ИСПАНСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ. Визуальная хроника.

Даты проведения: 
с 27 июля 2011 по 3 сентября 2011
Адрес: 
ул. Большая Морская д. 35
Санкт-Петербург
Россия

В Парадном корпусе РОСФОТО открылась выставка фотографии историка кино Хесуса Гарсия де Дуэньяс, посвященая испанскому кинематографу. Выставка представляет собой визуальную хронику уникального явления, которое с момента своего возникновения в 1896 году и по сей день развивается в русле европейской кинематографической традиции и не теряет при этом национального колорита.
Более ста сорока фотографий, многие из которых практически неизвестны широкой публике, познакомят петербургских зрителей с выдающимися мастерами испанского кино и созданными ими фильмами.
Экспозиция открывается историей первых десятилетий испанского кино, представляя его отличительные черты и стилистические особенности, коротко останавливаясь на знаковых работах, и завершается снимками, которые демонстрируют наиболее характерные для кинематографа Испании мотивы и темы. Эта выставка отражает процесс эволюции испанского кино в целом.
По словам бывшего директора Испанской киноакадемии Хосе Луиса Борау, испанский кинематограф «переживает сейчас свой лучший период», что свидетельствует о его цельности и многообразии, независимости и актуальности, отражающихся в растущем признании публикой и критиками.

Материалы из архива: