Посвящение.

Павел Пичугин. Посвящение.
Выставка графики и живописи Павла Пичугина.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 8 октября, 2021 (Весь день) по вторник, 2 ноября, 2021 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Выставка Павла Пичугина «Посвящение» – это дань памяти супруги художника.
В экспозиции будут представлены городские и сельские пейзажи, а также портреты, выполненные в различных техниках: гравюра, акварель, масло.
Все эти работы, милые сердцу Ирины Пичугиной, особо привлекали ее по цвету и сюжету. Многие из них наполнены радостными воспоминаниями о совместном семейном времяпрепровождения. Например, в акварели «Дерево» перед зрителем предстает большой тополь, который красовался на краю деревни, куда каждое лето семья выезжала на дачу в Псковской области. Также с радостными днями деревенской жизни и красотами Псковского края связаны картины и этюды написанные маслом.
В серии портретов стоит особо выделить работу, выполненную темперой, где Ирина предстает с красивыми длинными волосами. Именно такой художник увидел её впервые на начальных курсах педагогического университета им. А. И. Герцена.
Заслуживает отдельного внимания и литография, на которой изображена прекрасная молодая девушка, идущая по Английской набережной с папкой для бумаг. Эту работу, посвященную жене, Павел создал уже во времена учебы в Академии художеств.
И последний, живописный портрет, написанный после утраты супруги, выполнен как икона, в память о всех переживаниях, трудностях и радостях совместной жизни.
Павел Валентинович Пичугин родился в 1967 г. в городе Павлодаре (Казахстан).
Окончил РГПУ им. А.И. Герцена, факультет Изобразительного искусства (кафедра рисунка), а затем окончил факультет графики СПбИЖСА и м. И. Е. Репинад(Академияжхудожеств).
Работы художника находятся в различных музеях России (Орел, Омск, Тамбов, Белгород, Ярославль, Великий Устюг и т.д.), в зарубежных музеях (Латвия, Рига, Китай, Харбинский художественный музей российской живописи «Весенний ветер»), во многих частныхаколлекциях.
В настоящее время художник живет в Санкт-Петербурге и работает в РГПУ им. А.И. Герцена, где руководит печатной мастерской. Член Союза художников России.

Материалы из архива: