Ритмы.

Елена Арцутанова. Ритмы.
Елена Арцутанова. Ритмы.
Елена Арцутанова. Ритмы.
Живопись последних лет Елены Арцутановой.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 1 февраля, 2022 (Весь день) по воскресенье, 27 марта, 2022 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
13 линия В. О., дом 70
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Темперамент и выразительность в живописи Елены Арцутановой: в Артмузе пройдет большая выставка представительницы современного абстрактного экспрессионизма.
Абстрактный экспрессионизм не нов: этому течению положила начало Великая Депрессия в Соединенных Штатах, однако и по сей день в этом направлении работают художники по всему миру, а их произведения вызывают множество вопросов и эмоций у публики. Абстрактные экспрессионисты особенно ярко демонстрируют, что искусство рождается из личного опыта: направление продолжает развиваться, цвета приобретают новые оттенки в современном культурном и общественном контексте, а выставки абстракционистов рождают пространство диалога, различных трактовок и ассоциаций. Потому, говоря об авторе, представительнице новой волны, рождается портрет самой художницы.
Живопись Елены Арцутановой – густая, пастозная. Такая же темпераментная, как сама автор. Сущность её – цвет. В каждой своей работе Елена развивает тему встречи нескольких цветов, выражает эту встречу как драму, придаёт ей мажорное или трагическое звучание. Сложные цветовые отношения строятся на резких контрастах и тонких нюансах, но главное в них – максимальная активность, напряжение. Используя разные цветовые гаммы: интенсивный, яркий или приглушенный цвета, автор помогает внимательному зрителю пройти сквозь лабиринты сложно-конструктивных чувств и ассоциаций.
Елена Арцутанова живет и работает в Петербурге, является членом Союза Художников и Товарищества Независимого Искусства «Пушкинская-10». Участник более 50 групповых выставок в России и за рубежом.
Куратор выставки – Марина Гуревич.

Материалы из архива: