Финский креатив: дизайн и архитектура.

Даты проведения: 
с 2 апреля 2009 по 2 мая 2009
Адрес: 
Невский пр., д.179/2а
Санкт-Петербург
Россия

Выставка знакомит с новейшей финской архитектурой и дизайном. Под объединяющей темой собрана разносторонняя экспозиция из наиболее интересных решений в областях, которые влияют на качество жизни каждого из нас от младенчества до старости. Строительство, оформление интерьера и предметы повседневного обихода занимают в этом процессе столь же центральное место, что и, например, градостроительное проектирование или проектирование игровых площадок и сооружений в детских садах. Помимо проектов архитекторов и дизайнеров, на выставке представлены и самые свежие примеры ноу-хау финских фирм, возникшие на стыках новых технологий, бизнес-моделей и иннновационных областей проектирования.
Архитектурный сегмент выставки, «Финская архитектура 0607», представляет собой обзор последних новинок финской архитектуры, демонстрирующий 25 отобранных экспертным жюри объектов 2006 и 2007 гг. На выставке экспонирован широкий спектр объектов нового строительства и дополнительной застройки от жилья до общественных зданий, а также актуальные примеры градостроительного проектирования; в том числе Главная библиотека города Турку, Дворец культуры «Санделс» в Хельсинки, Ведомство по контролю за безвредностью пищевых продуктов Evira и Торговый центр «Камппи» и жилые здания. Из проектов ремонта, расширяющей застройки и охраны архитектурного наследия продемонстрирован, в частности, музейный центр в бывшем здании типографии WeeGee и план охраны архитектурного наследия жилого массива 1960-х гг. Пихлаямяки. Выставка организована совместными усилиями Академии им. Алвара Аалто, Ассоциации архитекторов Финляндии SAFA и Музея зодчества Финляндии (www.mfa.fi).
Ассортимент экспонатов выставки «Дизайн во имя хорошей жизни» представляет бытовой дизайн: изделия для детей, одежда для активного отдыха и прогулок, спортивные аксессуары, а также продукция для домашнего обихода и оформления интерьера. В выставке участвуют ведущие финские дизайнеры и фирмы, дизайн-продукты которых представляют экологически рациональный дизайн и философию жизненного цикла: в том числе, Artek, Finlayson, Fiskars Brands, Halti, Helkama Velox, Iittala Group, Karhu Sport, Lappset, Marimekko, Marttiini, Oras, Planmed, Polar Electro, Plastex, Pukkila, Reima, Suunto, Tunturi, Vivero и Woodnotes.

Материалы из архива: