Выставка «Линия горизонта».

Дмитрий Горячев. Линия горизонта.
Дмитрий Горячев. Линия горизонта.
Фотовыставка петербургского фотографа Дмитрия Горячева.
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 16 января, 2021 (Весь день) по воскресенье, 31 января, 2021 (Весь день)
Адрес: 
Пушкин
Магазейная ул., 40
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Каминном зале Государственного музея «Царскосельская коллекция» начинает работу фотовыставка петербургского фотографа Дмитрия Горячева – «Линия горизонта». На экспозиции будут впервые представлены классические чёрно-белые фотографии панорамного формата (отношение сторон 1:2,7), сделанные в сезоны 2017-2018 годов в Крыму, на мысе Казантип и в его окрестностях.

«Серию фотографий мыса Казантип и его окрестностей я считаю одной из самых важных в своём творчестве. Юго-Восточный Крым я полюбил в юности, каждое лето приезжая туда в археологические экспедиции, а побывав на Казантипе понял, что это место – моё. Последние пятнадцать лет я провожу здесь не меньше месяца в конце лета. Строго говоря, побережье Азова – это Юго-Западный Крым, а не Юго-Восточный, но пейзажи всего Керченского полуострова похожи: степи, плавни, солёные озёра, безлюдные пляжи.

Самое приятное, что здесь совершенно нечего снимать – всё пусто, плоско, однообразно; палящее солнце, от которого некуда деться, звенящая тишина, лишь к вечеру нарушаемая стрёкотом цикад; нет никаких «достопримечательностей» и даже доминант, кроме недостроенной Крымской АЭС, которая воспринимается уже практически античный руиной. Вот тут-то и начинается, собственно творчество, ведь я хочу не просто зафиксировать красивые виды, а передать свою любовь к этим местам…» Дмитрий Горячев

«В жизни Дмитрия Горячёва есть постоянный источник вдохновения и сюжетов фотографий. Это Крым, а если быть точным, это очень конкретное место – мыс Казантип и его окрестности: степь, плавни, солёное озеро Акташ и бухты Арабатского залива. Здесь, в этих пустынных местах, где пространство, словно специально, оставлено людьми для внимательного и неспешного созерцания фотогеничной пустоты, Дмитрий Горячёв снимает панорамной камерой завораживающие и лаконичные чёрно-белые виды». Василий Гусак, РОСФОТО, С-Петербург

«Мой родной Крым Дмитрий Горячёв фотографирует давно. В 2002 – 2008 годах он объездил весь полуостров и сделал прекрасную серию чёрно-белых жанровых фотографий о жизни наших приморских городов. Позже, Дмитрий нашёл для себя «приют отдохновения» – мыс Казантип и равнины азовского побережья. Вскоре, для съёмки фотографических видов своих любимых мест он выбрал панорамный формат, и за несколько лет появилась большая серия фоторабот, посвященных этому степному краю. Непривычный формат, безукоризненных по качеству традиционных чёрно-белых фотографий, прекрасно передаёт ощущение простора, ветра и свободы – всего того, за что автор и любит эти места. В каждой работе эта любовь чувствуется, и теперь уже можно смело говорить о таком явлении в «крымской иконографии», как «Казантип Дмитрия Горячёва». Такое определение вполне уместно, и я не сомневаюсь, что оно со временем войдёт в обиход так же, как «Коктебель Максимилиана Волошина» или «Южный берег Крыма Василия Сокорнова», фотографа начала прошлого столетия. Рад, что у Восточного Крыма теперь есть свой узнаваемый мастер, а его совершенные классические фотографии уже заняли достойное место в ряду произведений искусства о нашей прекрасной Тавриде, которая всегда притягивала к себе художников и фотографов со всей России.

Выставка казантипских фотографий Дмитрия Горячёва уже давно была запланирована в Феодосийской картинной галерее имени. А.К. Айвазовского, но уже несколько раз откладывалась, по независящим от автора причинам. Не сомневаюсь, что она состоится и надеюсь, что в этом году». Дмитрий Лосев, Издательский дом «Коктебель», Феодосия

Дмитрий Горячёв.
Фотограф, куратор, коллекционер.
Участник многих групповых фотовыставок, автор более десятка персональных.
Организатор ряда выставок исторической фотографии из Архива кинофотодокументов, раскрашенных фотооткрыток и работ современных фотографов из своей коллекции.
Фотограф Государственного Русского музея.
Учился на факультете фотокорреспондентов Санкт-Петербургского Союза журналистов, работал фотолаборантом и фотографом в Центральном Государственном архиве кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГА КФФД СПб). В середине 90-х сблизился с группой художников «Митьки», имел мастерскую в арт-центре «Митьки-ВХУТЕМАС». Там же, в 1998 г. сделал первую персональную выставку «Угол зрения».
В настоящее время активно сотрудничает с Открытым архивом Европейского университета в Санкт-Петербурге. Выставка «Фотодокументы», на которой были представлены переданные им в Архив фотографии, проходила в здании Европейского университета, зимой 2020 года.

Материалы из архива: