Выставка «Антиутопия».

Сергей Миханков. Антиутопия.
Сергей Миханков. Антиутопия.
Персональная выставка Сергея Миханкова.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 27 января, 2021 (Весь день) по воскресенье, 28 февраля, 2021 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
13 линия В. О., дом 70
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Сергей Миханков представит зрителям выставку "с утерянной концепцией " или выставку неопределённого, ещё неназванного времени, когда фантастические произведения и антиутопии 60-70-ых обретут реальность.
Идея погибающей и возрождающейся поверхности была и есть неотъемлемой составляющей творчества Сергея Миханкова. Его абстракции закономерно перетекают в образность, недосказанность соседствует с иносказательностью. Работы никогда не «придумываются», они рождаются и «рассказывают» сами себя в процессе создания.
Концепция данной экспозиции не определена не случайно, отсутствие четких рамок или каких либо границ позволяет освободить зрителя от навязанных образов или клише, которые сковывают каждого перед походом в музей или галерею. Бесконечный цикл смерти и вечного возрождения существуют вне времени – вот, что должно занимать созерцающего по мнению художника.
Подобно футуристам, Миханков подчеркивает главенство содержимого над формой. Недосказанность, погружение в раздумья толкают зрителя не только на весьма конфликтный диалог с художником, но и на размышления о жизни с самим собой. Как это принято в традиции живописи XII-XIV веков, которой вдохновляется мастер: чем дольше мы смотрим на икону или картину на дереве, тем больше мы замечаем символов, деталей, и глубже мы проникаем в мир духовный. Каждый находит в работах Миханкова свои ответы на самые важные для себя вопросы.

Материалы из архива: