Выставка «Почва и судьба».

Почва и судьба
Почва и судьба
Выставка проходит в год 120-летия со дня рождения Аркадия Пластова (1893-1972).
Дата и время мероприятия: 
с среда, 4 сентября, 2013 (Весь день) по понедельник, 4 ноября, 2013 (Весь день)
Адрес: 
наб. кан. Грибоедова д. 2
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Выставка проходит в год 120-летия со дня рождения Аркадия Пластова (1893-1972). Еще при жизни художник был признан классиком советского искусства 1930-1960-х годов, его работы попали в школьные учебники. А.А. Пластов воссоздавал в своем творчестве глубоко правдивые образы жителей его родного села Прислонихи и сцены повседневной жизни русской деревни, в которых проникновенно раскрывается красота и глубинное этическое содержание привычных жанровых мотивов.
Оособое место на выставке у картины «Фашист пролетел», изображающей погибшего мальчика. Нежная красота осенней природы и убитый ребенок... Картина была создана художником в 1942 году, а впервые экспонировалась - на Тегеранской конференции. По воспоминаниям очевидцев, Рузвельт и Черчилль были настолько поражены ею, что это повлияло на их решение об открытии второго фронта. Работу эту Пластов сам очень любил и трижды повторял ее.
Удивительна судьба самого художника, который практически всю жизнь прожил в своей родной деревне Прислониха. Пластову было 40 лет, когда сгорел его дом и при пожаре погибли все, написанные до того времени, произведения. Он начал все с начала и создал до конца жизни около 10000 произведений, среди которых и огромный живописный цикл - пейзажи и жанровые сцены родной Прислонихи с ее окрестностями, а также портреты односельчан. Произведения выдающегося художника на выставке дополняют иконы работы прадеда и картины его сына, невестки и внука — всей живописной династии Пластовых, обращавшихся к разным жанрам и видам искусства. В экспозицию вошли произведения А.А.Пластова, Н.А.Пластова, Н.Н.Пластова и Е.Н.Холодилиной из собрания Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Ульяновского областного художественного музея, Тульского областного художественного музея, Саратовского государственного художественного музея имени А.В.Радищева, Тверской областной картинной галереи, а также из мастерской Николая Пластова.

Материалы из архива: