Старая Ладога. Взгляд изнутри.

Даты проведения: 
с 7 августа 2017 по 6 сентября 2017
Адрес: 
пл. Чернышевского д.6
Санкт-Петербург
Россия

Впервые Ладога, расположенная на высоком левом берегу реки Волхов, вытекающей из озера Ильмень и впадающей в Ладожское озеро, упоминается в «Повести временных лет» Ипатьевского списка 862 г. в разделе, повествующем о призвании на Русь трех братьев-варягов на княжение. На основании этой записи историки делают вывод, что она, наравне с Новгородом и Киевом, была одной из столиц Древнерусского государства, и стольным градом Рюрика до 864 года. Ладога быстро развивалась и богатела, благодаря тому, что стала одним из транзитных пунктов на торговом пути «из варяг в греки», ее жители - земледельцы и ремесленники, участвовали в ярмарках, а моряки и лоцманы, проводили иностранные суда вверх по Волхову, к озеру Ильмень, где стоял Великий Новгород. Город богател, став торгово-ремесленным центром Новгородской республики, расширялся и перестраивался в камне, отражал вражеские набеги. После побед над шведами в начале Северной войны Ладога и ее крепость утратили свое значение, и царь Пётр I переименовал Ладогу в «Старую Ладогу», перейдя конторы и значительную часть жителей в Новую Ладогу. Уже во второй половине XIX в. Старая Ладога стала простым селом, сохранив от старого города лишь часть вала, несколько церквей (деревянная Дмитрия Солунского и каменная Святого Георгия с фрагментами фресок новгородской школы), земляное городище и руины крепости. Вновь привлекательной Старая Ладога стала на волне интереса ученых-археологов и любителей к национальной истории: здесь обосновывались щедрые меценаты и вдохновлялись их гости - замечательные художники.
В 70-х годах ХХ века территория крепости была объявлена Староладожским историко-архитектурным и археологическим музеем-заповедником, в которой были проведены грандиозные работы по реставрации крепости, восстановлению церквей, облагораживанию села и укреплению берегов. Сегодня Старая Ладога – один из интереснейших и востребованных туристических центров Северо-Запада: здесь проводятся научные конференции и чтения, экскурсии и выставки, исторические реконструкции и различные фестивали.
Михаил Удалов, автор представленной экспозиции, не только житель Старой Ладоги, но и ее фотолетописец, воспевающий значимость и красоту своей исторической родины. А еще он преподаватель фотографии детской фотостудии «Ладога» г. Новая Ладога и руководитель новоладожского родословно-краеведческого общества.
«Старая Ладога. Взгляд изнутри» – это не фотофиксация важных событий, происходящих в Старой Ладоге, а живописное осмысление впечатлений самого автора. Выставка даст возможность насладиться и монохромными видами Старой Ладоги, и работами, выполненными в цвете и сепии. Каждый зритель найдет здесь что-то близкое: кто-то отдаст предпочтение роскошным осенним и заснеженным пейзажам, кого-то восхитят удачно пойманные природные явления – пылающие закаты и рассветы, грозовое небо, радуга, а кто-то по достоинству оценит церковные службы и интерьеры, выполненные с неким налетом старины. И, конечно, никто не пройдет мимо старожила Успенского монастыря - рыжего кота.
Татьяна Гаврина, заведующая библиотекой с выставочным залом.

Материалы из архива: