Близкие к солнцу.

Даты проведения: 
с 7 марта 2019 по 4 апреля 2019
Место: 
Адрес: 
13 линия В. О., дом 70-72
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Константин Сухоплюев родился и вырос в Санкт-Петербурге в творческой семье. С ранних лет ему знаком запах масляных красок, поскольку отец Константина тоже занимается живописью. Творческая среда, увлечение музыкой, сам дух Петербурга стали для художника основой формирования собственного стиля и подтолкнули его к творческим экспериментам.
Несмотря на то, что Константин не получил высшего художественного образования, он нисколько не уступает в чувстве цвета, композиции и смелости живописных решений другим, даже очень именитым, художникам. Скорее, наоборот — выделяется среди художественной конъюнктуры и вычурного академизма свойственной ему непосредственностью и экспрессией. Работы Константина не только самобытны, но и чрезвычайно интересны. Будь то лежащий цветок или улицы Петербурга — все в его картинах находится в движении, которое подвластно четкому, гармоничному ритму.
Многие искусствоведы называют его картины музыкальными, и это неудивительно, так как Константин наряду с живописью занимается музыкой и играет на различных инструментах: гитаре, трубе, фортепиано. На его холстах часто можно увидеть портреты музыкантов и сами музыкальные инструменты.
В экспозицию выставки «Близкие к солнцу» вошли работы художника последних лет, ранее не представленные широкой публике. Изображая известных исполнителей, автор формирует некий собирательный образ многоликого Музыканта, творца и художника. Свойственной ему экспрессией и динамичной композицией он словно передает движение музыки, искусно соединяя ее с цветом.

Материалы из архива: