Строфы.

Олег Сон. Строфы.
Олег Сон. Строфы.
Олег Сон. Строфы.
Олег Сон. Строфы.
Олег Сон. Строфы.
Выставка одесского художника и поэта Олега Сона.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 10 февраля, 2022 (Весь день) по вторник, 5 апреля, 2022 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
13 линия В. О., дом 70
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В музее Артмуза пройдет первая в России выставка одесского художника и поэта Олега Сона из собрания коллекционера Надежды Моревой. Поэтичная экспозиция – ретроспектива его многогранного творчества за более чем 40 лет работы.
Поэтичная натура художника выражается не только в написанных текстах, но и в созданных им картинах. Портреты, пейзажи и натюрморты – как строфы стихотворения; авторский почерк – рисунок одной линией, сочетание строгости и невесомости, постмодернистской стилистики и бережного формирования нового идеала красоты. В экспозиции превалирует женский портрет, образы воссозданы лаконично, в самом существенном, а сюжетные работы повествуют о трагической обреченности человека в мире. Натюрморты в мягкой пастельной гамме раскрывают художника как колориста с академическим бэкграундом: его сложные цветовые решения достигаются оптическим смешением красок по принципу старых мастеров. Одушевляя предметный мир, автор продолжает разговор на вечные темы: жизни, любви, смерти.
Олег Сон – художник, чья жизнь тесно связана с Одессой: здесь он родился в семье художника, учился и участвовал в выставках. «Строфы» в Артмузе станут первой его выставкой в России, хотя многие его работы уже обрели свое законное место в коллекциях за рубежом, от стран Западной Европы до Новой Зеландии. Его живопись и графика для выставки предоставлены публике петербургским коллекционером Надеждой Моревой, многолетним другом художника.

Материалы из архива: