Ленинград в 1944 году. Возрождение.

Павлов Н А. Снятие укрытия с памятника В И  Ленину. 1944. Бумага офорт.
Пахомов А Ф. Девушка-монтер. 1944.
Пахомов А Ф. Каменщицы. 1944.
Тимков Н Е. Салют в Ленинграде 27 января 1943. 1943. Бумага акварель.
Хигер Е Я. Будет отопление. 1944. Бумага тушь акварель перо.
Серебряный И А. А ну-ка взяли! 1944.
Рубанчик Я О. Без названия. 28 января 1944. Бумага чернила цветной карандаш.
К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Дата и время мероприятия: 
с понедельник, 22 января, 2024 (Весь день) по суббота, 11 мая, 2024 (Весь день)
Адрес: 
Петропавловская крепость
Инженерный дом
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Инженерном доме Петропавловской крепости открыта выставка «Ленинград в 1944 году. Возрождение», рассказывающая о жизни Ленинграда после освобождения от фашистской блокады, о ленинградцах, возрождавших свой родной город после разрухи и ужасов войны и блокады. В экспозиции представлено около 500 музейных предметов: произведения живописи и графики, плакаты, листовки, документы, фотографии, книги, открытки, предметы военного и блокадного быта.
Первый зал выставки посвящен истории освобождения Ленинграда от блокады в ходе Битвы за Ленинград — самого длительного за все время Великой Отечественной войны сражения, продолжавшегося с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года. В этом разделе можно увидеть ордена и медали, знаки отличия, оружие, знамена, личные вещи воинов Красной Армии, участвовавших в битве за Ленинград, а также предметы блокадного быта, которые напоминают о страшных и тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда. Центральное место в экспозиции, конечно, занимает, медаль «За оборону Ленинграда», выпущенная на Ленинградском Монетном дворе. Эта награда была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года, до конца войны медалью были награждены около 600 тысяч блокадников.
Посетители выставки смогут увидеть трофейные предметы (награды, знаки отличия, предметы быта, обмундирование немецко-фашистских войск) из собрания музея и предоставленные Военно-историческим клубом «Рейд».
Главной памятной датой для ленинградцев и бойцов Ленинградского фронта стало 27 января 1944 года. Это дата полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, дата «ленинградской Победы». В этот день город на Неве ликовал и праздновал, гремел праздничный салют. Об этом на выставке напоминают картины Владислава Измайловича «Салют в честь снятия блокады», Николая Тимкова «Салют в Ленинграде 27 января 1944 года», Гавриила Малыша «Первый салют в Ленинграде в честь снятия блокады» (все – 1944), открытки, а также сохранившиеся в фондах музея части корпуса ракеты, пущенной во время салюта в честь снятия блокады Ленинграда.
Сразу же после освобождения перед ленинградцами встала задача восстановления города и возвращения его к мирной жизни. Следующий раздел выставки посвящен этой теме. Главным символическим акцентом зала является художественная инсталляция «Разрушенный и восстанавливаемый дом». Руины здания соседствуют с вновь возведенными стенами, разбросанные в хаотичном порядке игрушки, посуда и предметы быта с одной стороны и восстанавливаемая квартира с сервированным для мирного чаепития столом — с другой.
Уже в первые дни после блокады в городе приступили к демаскировке и восстановлению зданий, реставрации памятников. Об этом периоде красноречиво говорят плакаты, листовки 1944 года с призывами к ленинградцам восстанавливать город: «Мы отстояли Ленинград, мы восстановим его!» Владимира Серова, «А ну-ка, взяли!» Иосифа Серебряного, «Молодые ленинградцы! Отдадим все силы на восстановление родного города!» Тимофея Ксенофонтова и др.
Фотографии Давида Трахтенберга, Сигизмунда Кропивницкого, Бориса Уткина , Бориса Лосина и многих неизвестных фотографов, художественные произведения Алексея Пахомова, Якова Рубанчика, Юрия Непринцева, Николая Кочергина и других художников демонстрируют как снимают укрытия с «Медного всадника» и памятника В. И. Ленину, реставрируют Исаакиевский собор, Театр оперы и балета имени С. М. Кирова, Пулковскую обсерваторию, отстраивают заново разрушенные дома, восстанавливают электросети, водопроводные магистрали, трамвайные пути и разбитые набережные.
Главные городские доминанты — золоченые шпили и купола Петропавловского собора, Исаакиевского собора, Адмиралтейства, Михайловского замка — освобождаются от маскировочных чехлов и серой краски. Их демаскировку проводит команда альпинистов, в составе которой легендарная ленинградская альпинистка Ольга Фирсова. Именно она с товарищами проводила маскировку архитектурных доминант города в самые тяжелые дни блокады в 1942 году. На выставке можно увидеть личные вещи (куртку и спортивные туфли) и портрет Ольги Фирсовой под названием «Память», выполненный Борисом Лесовым в 1985 году.
Дополняют экспозицию документы, которые свидетельствуют о вкладе органов власти и учреждений Ленинграда в восстановление жизненно важных и значимых областей экономики, культуры, образования города.
Отдельный раздел выставки рассказывает о возвращении в Ленинград эвакуированных в годы блокады заводов и фабрик, театров и музеев, научно-исследовательских институтов и ВУЗов. О возрождении культурной жизни города, об открытии театров и музеев, о проведении спектаклей, концертов, выставок, спортивных мероприятий напоминают многочисленные афиши и фотографии тех лет.
На выставке представлены архитектурные проекты из фондов музея, свидетельствующие о решении задач по восстановлению и дельнейшему архитектурному развитию Ленинграда. Это проекты выполненные архитекторами Андреем Олем, Николаем Барановым, Олегом Гурьевым, Надеждой Агеевой, Борисом Журавлёвым, Борисом Серебровский, Виктором Хазановым, Игорем Фоминым.
Сразу после освобождения Ленинграда перед архитекторами и скульпторами ставится задача увековечивания памяти о ленинградской блокаде и героической битве за Ленинград. Начинается проектирование и возведение памятников на местах боев. В экспозиции демонстрируются изображения памятников, установленных в 1944 году в Ям-Ижоре, Ропше, Русско-Высоцком, Лигово, у деревни Ульянка.
Восстановление Ленинграда после вражеской осады потребовало от ленинградцев много сил и времени. Оно длилось не один год. Но 1944 год стал самым важным, он дал мощный созидательный импульс на будущее и стал символом мирного подвига, совершенного ленинградцами по возрождению родного города.

Материалы из архива: