Итальянский калейдоскоп.

Даты проведения: 
с 12 июля 2018 по 28 августа 2018
Адрес: 
Английская наб, д. 44
вход с ул. Галерной, 45
Санкт-Петербург
Россия

В выставочных залах особняка Румянцева (вход с ул. Галерной, 45) открывается персональная выставка известного российского фотографа Залмана Шкляра. В экспозиции представлено более 70 фотографий, запечатлевших уличную жизнь Венеции, Рима, Сан-Феличе-Чирчео, Бурано, Террачины, Пеллестрины и др.
Жизнь городских улиц — одна из главных тем в творчестве Залмана Шкляра. Более 20 лет фотограф ежедневно фиксирует неповторимые, мимолетные мгновения, которые быстро исчезают в уличной суете. За это время художник выработал свой особый художественный язык, в котором мастер делает акценты на неожиданных ракурсах, укрупненных деталях, ярких цветовых сочетаниях, неожиданных свето-воздушных эффектах.
Улица в фотографиях Залмана Шкляра — это многоаспектный структурированный организм, где реализм через секунду может превратиться в противоположный ему сюрреализм, а скрытая энергия материальных объектов будет раскрываться в ярких сочных красках.
Простые, на первый взгляд, сюжеты фотографий Залмана Шкляра — фрагменты, выхваченные из каждодневной привычной жизни улиц — наполнены своеобразной философией повседневности.
На выставке в особняке Румянцева впервые в России будут демонстрироваться избранные фотоработы мастера, сделанные на улицах городов Италии. В них фотограф сумел передать не только динамичный ритм жизни улиц, запечатлеть выразительные фрагменты городской среды, но и передать особый итальянский шарм, так хорошо знакомый всем поклонникам этой замечательной страны.

Материалы из архива: