Приглашение на жизнь.

Даты проведения: 
с 31 января 2018 по 17 февраля 2018
Адрес: 
ул. Б. Морская, д. 38
Санкт-Петербург
Россия

В Малом зале Выставочного центра Санкт-Петербургского Союза художников проходит выставка живописи и графики заслуженного художника РСФСР Фёдора Савостьянова (1924 – 2012) «Приглашение на жизнь».
Художник Фёдор Васильевич Савостьянов – свидетель и участник событий в мире искусства второй половины XX — начала XXI века. Его живописные работы давно получили признание во всем мире. Известность художнику принесла одна из первых зрелых работ студенческих лет, «Детский сад», экспонированная в 1951 году на Всесоюзной выставке. В 1953 году он окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им И.Е. Репина (мастерская известного профессора Б.В. Иогансона). С 1953 стал членом Союза художников.
Произведениям Савостьянова свойственны четкость и определенность как общего замысла, так и сюжетной линии, стремление к психологической достоверности. В его картинах многослойная живопись введена в строгость реалистического письма, где выявлен и насыщен каждый красочный пастозный мазок. Композиция - одна из самых сильных сторон произведений Савостьянова. Её кажущаяся непроизвольность создает ощущение естественности, жизненности избранного мотива, способствует сопричастности зрителя изображенному.
Фёдор Савостьянов – участник Великой Отечественной войны. И военная тема стала одной из центральных в его творчестве. Здесь художнику удалось создать особый мир, где сами сцены военных сражений будто остаются «за кадром», а в основе сюжетов картин - жизнь суровых будней. Богатство живописных решений, сила трагического звучания, жизненная достоверность - всего этого художник достигает на холстах благодаря тонким и сдержанным колористическим отношениям, исключительной сложности фактур, живописно-пластической разработке.
Диорама «Прорыв блокады Ленинграда», выполненная в соавторстве, стала программным созданием автора. Здесь в полной мере пригодились не только опыт фронтовика, служившего в трех родах войск, но и способность правдиво, убедительно передать суть сражения в масштабной монументальной композиции.
Во всех работах художника заметное место занимает пейзаж, всегда являющийся не отвлеченным фоном, но действенным элементом создания образа. Сказанное относится к работам о войне, к лирическим произведениям Савостьянова. Его пейзажи словно вытканы из декоративно взятого или приглушенного цвета. Художник точно и выразительно оперирует пространством, смело пользуется сопоставлением фрагмента природы с открывающейся далью.
Ведущие исследователи мировой художественной практики (Т.В. Горбунова, А.Ф. Дмитренко, Вл. Леняшин, В.С. Манин) высоко оценивают творчество этого мастера. О зрительской любви к нему свидетельствует то, что одной из малых планет Солнечной системы было присвоено имя Федора Савостьянова (свидетельство Российской Академии Наук от 22 июля 2013 года, подписанное вице-президентом РАН академиком Ж.И. Алферовым и директором ИПА РАН профессором А.В. Ипатовым).
Живопись Фёдора Савостьянова востребована во всем мире, его работы находятся в музеях и частных собраниях в России, Испании, Франции, Украины.

Материалы из архива: