Выставка «Олег Высоцкий».

Олег Высоцкий
Олег Высоцкий
Олег Высоцкий
Художник Олег Высоцкий – один из представителей современного космизма.
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 9 июня, 2012 (Весь день) по воскресенье, 24 июня, 2012 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, д. 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Художник Олег Высоцкий – один из представителей современного космизма, научно-философского и художественного направления в русской культуре, сущность которого состоит в отображении единства человека и космоса, внутреннего духовного мира и мира Вселенной, в преображении мира и человечества через Красоту и беспредельное совершенствование Духа. В его творчестве звучит извечный закон истинного искусства – возвышение человеческой души. Это один из немногих художников, кто сделал «героем» своих картин – Свет, Свет духовности, тонкий и искрящийся, очищающий и преображающий душу.
Художники, которых принято называть космистами своим творчеством предвосхищают раскрытие тех процессов космической эволюции, которые разворачиваются в настоящее время, но пока не могут быть описаны средствами традиционного научного познания. В своих живописных произведениях они доносят до зрителей идеи нового космического мышления об одухотворенном Космосе, о Беспредельности, о взаимосвязи человека и Вселенной, о мирах иных измерений и иных состояний материи – взаимопроникающих друг в друга и существующих как единая реальность, о красоте этих нездешних миров.
Космизм как новое направление в живописи явился продолжением русских духовных традиций, он особенно ярко заявил о себе в начале ХХ века. Это было связано с отражением в художественном пространстве космического мироощущения, за которым стояла новая красота и ее поиск. Новое направление отринуло символизм и соприкоснулось с космической реальностью, с его новой энергетикой. Впервые запечатленная на полотнах художников-космистов космическая красота инобытия приблизила искусство к реальности Космоса.
Олег Высоцкий – художник, педагог, член Международной организации художников при ЮНЕСКО, член Объединения акварелистов Эстонии, член Объединения русских художников Эстонии. Родился в 1956 г. на Украине. Живёт и работает в Таллине.
Картины Олега Высоцкого находятся в музее им. Н.К. Рериха в Москве, Музее истории космонавтики в Калуге, Тульском областном художественном музее, Белорусском музее истории Великой Отечественной войны в г. Минске, Мемориальном музее Юрия Гагарина в г. Гагарине, а также в частных коллекциях Эстонии, России, Украины, Германии, США, Финляндии, Швеции.
Вера Клочкова.

Материалы из архива: