Лёгкое забытьё.

Ольга Муравина. Лёгкое забытьё.
Ольга Муравина. Лёгкое забытьё.
Ольга Муравина. Лёгкое забытьё.
Персональная выставка московского скульптора Ольги Муравиной.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 1 октября, 2021 (Весь день) по суббота, 4 декабря, 2021 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
Красногвардейская пл., 3
DAA, 3 этаж, E3-130
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

с 1 октября по 04 декабря 2021 года в пространстве Abramova Gallery пройдет первая в Санкт-Петербурге персональная выставка московского скульптора Ольги Муравиной. На выставке «Лёгкое забытьё» представлены скульптуры и графические работы, которые ранее никогда не экспонировались.
Художественный мир художницы соткан из детских воспоминаний, советских мультиков, материнского опыта, снов и природы. Её персонажи — дети, пупсы, мишки, совы, носороги, собачки и другие создания неподвластны суете мира в силу своего естества — наполовину животного, наполовину детского. Они находятся в состоянии полусна, как будто замерев на границе между сном и бодрствованием, как медиумы, находящиеся в состоянии прозрения.
Скульптура Ольги Муравиной обладает редким качеством радовать в повседневной жизни. Она обращается к глубинным эмоциям игры, защищенности, тактильной коммуникации с миром, одновременно выстраивая эстетическую дистанцию по отношению к этим безрефлексивным и детским в своей основе энергиям, питающим ее творчество.
При все многообразии сюжетов и форм, главный месседж творчества Ольги — обращение к внутреннему ребёнку. Это попытка взаимодействия с первосущностью каждого человека. Достучаться, пробудить, дать шанс обнаружить ее в себе каждому зрителю, который оказывается в мире душевности, нежности, восприимчивости, чувственности!⁣
На выставке представлены как небольшие бронзовые работы, так и масштабные фигуры из современных композитных материалов. Одна из них – скульптура «Мишка» - установлена во дворе Центра дизайна и архитектуры DAA.
Ольга Муравина родилась в Москве. Окончила факультет скульптуры Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова. Стипендиат Российского союза художников за вклад в развитие современного искусства. Член Московского союза художников и Союза дизайнеров. Участница более 50 выставок и арт-проектов в России, Нидерландах, Германии, Испании, США, Сингапуре, Китае, Гонконге, Испании, Франции, Монако. Скульптуры Ольги украшают «Музеон», «Сколково», Ботанический сад МГУ.

Материалы из архива: