Выставка «Пространство памяти».

Виктор Борисов. Пространство памяти.
Выставка Виктора Борисова.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 21 августа, 2012 (Весь день) по воскресенье, 2 сентября, 2012 (Весь день)
Адрес: 
Литейный пр., д. 53
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Выставка может быть приурочена к 55-летию Виктора Борисова, а также к 20-летию его творческой деятельности. В 1992 году в кинотеатре «Художественный» состоялась первая персональная выставка художника. Хотя в коллективных проектах Виктор принимал участие уже с 1984-го года.
В серии работ представленных на данной выставке, отображены два вида пространства: городское и творческое. Вместе, они составляют единое пространство памяти художника. Меняется оценка их значимости, накладываются новые прочтения, воспоминания, может облупиться плитка, пожелтеть бумага, пожухнуть краски, но и город и искусство существуют уже «по ту сторону добра и зла».
Петербург Виктор Борисов пишет не зданиями, он не создает доподлинную обстановку. Скорее город узнается по настроению, ритмам, построению пространства, как мы чувствуем знакомое стихотворение по размеру, еще не разобрав слов.
Помимо городских пейзажей в экспозицию включены «городские персонажи», такие как «виолончелист» или «саксофонист», а также «Хлебниковский» и «Цветаевский» циклы. Серия, посвященная В. Хлебникову, представляет собой абстрактные полотна, где сквозь материю холста прорезаются стихотворные строки, как бы просвечивая мрак стихов. Цвет всегда условен, поэтому работы решены только черным и белым. Скупость живописных средств – как нельзя лучше характеризуют аскетичную жизнь поэта. Цикл, посвященный Марине Цветаевой, наоборот – колористический взрыв. Работы выдержаны в тяжелых фиолетово-бардовых тонах месяца августа, на излёте которого поэт уходит из жизни.
Работы Виктора Борисова находятся в ГРМ, Государственном музее Городской Скульптуры, частных коллекциях России, Франции, Германии, Австрии, Канады, Кореи, Кувейта, Финляндии, Швеции,USА, Турции.

Материалы из архива: