Лицо Блокады.

Борис Кудояров. Вместо роз — капуста. Осень 1942.
Борис Кудояров. Девушки-бойцы ПВО. Ленинград, 1941–1944.
Красноармейская книжка. 1941–1944.
Борис Кудояров. Тушение пожара на одной из улиц. Ленинград, 1942.
Неизвестный автор. Оборот фотографии. 1941–1944.
Языком фотографии экспозиция раскрывает подвиг блокадного Ленинграда.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 25 января, 2024 (Весь день) по воскресенье, 25 февраля, 2024 (Весь день)
Адрес: 
Большая Морская, 35
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

РОСФОТО представляет выставочный проект «Лицо Блокады». Языком фотографии экспозиция раскрывает трагедию и подвиг блокадного Ленинграда.
В залах демонстрируются более 200 оригинальных фотоотпечатков 1941-1944 годов. Основой выставки стала знаменитая «Ленинградская серия» Бориса Кудоярова, сформировавшая канон официальной блокадной фотографии. Выдающийся мастер фоторепортажа работал в Ленинграде все 900 дней его осады. Благодаря Кудоярову появились известнейшие фотографии, в том числе: девушки-бойцы МПВО, огороды у Исаакиевского собора, или артобстрел на Невском проспекте.
В экспозиции также представлены документальные снимки выдающихся корреспондентов, работавших с агентством ТАСС и в газете «Ленинградская правда» — Всеволода Тарасевича, Бориса Уткина, Владимира Капустина.
Совершенно иначе воспринимается любительская фотография, или фото на документы – на первый взгляд такие артефакты мало примечательны, но именно с их помощью история подвига ленинградцев становится ещё более явственной, сопоставимой с каждой человеческой жизнью.
В экспозиции также представлены фотографии первой выставки «Героическая оборона Ленинграда», открытой еще во время войны и ставшей основой первого Музея Блокады.
Еще один аспект, которому уделяется внимание в экспозиции, — это то, как работали профессиональные учреждения, чья деятельность была связана с фотографией. Можно увидеть работы Сергея Гасилова — основателя фотолаборатории Академии художеств, действующей в городе в период войны. Автор работал фотографом в Инспекции по охране памятников, Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.
Выставочный проект реализован РОСФОТО совместно с Мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда, Научным архивом Академии художеств и частными коллекционерами.

Материалы из архива: