Музыки мира.

Даты проведения: 
с 11 августа 2018 по 12 августа 2018
Адрес: 
наб. Фонтанки, д. 34
Санкт-Петербург
Россия

В Шереметевском дворце – Музее музыки уже в третий раз пройдет этнический фестиваль «Музыки мира». Сердце фестиваля – это, конечно, этническая музыка в блистательном исполнении современных звезд этно-рока и этно-джаза. А вены и артерии – это материальная культура, окружающая традиционную музыку разных регионов. Фестиваль дает возможность каждому сделать что-нибудь своими руками, сыграть в ансамбле, не зная нот, прикоснуться к национальным инструментам и открыть тайны их изготовления, освоить народные ремесла и узнать кое-что новое о себе самом.
Ирина Ярославцева, художественный руководитель Этнического фестиваля «Музыки мира», заместитель директора по развитию Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства: Нам хочется показать, что наша необъятная страна богата не только классической музыкальной культурой. А кто, если не мы, должны говорить об этом? Ведь Музей театрального и музыкального искусства хранит в Шереметевском дворце одну из самых крупных коллекций музыкальных инструментов, и более двух третей из 3500 экспонатов – это инструменты разных народов всего мира. Мы поставили себе задачу показать, как сегодня звучат эти удивительные экзотические инструменты. Участники фестиваля «переводят» этнографический материал на тот или иной современный музыкальный язык, ведь мы устраиваем праздник для самой широкой публики и хотим, чтобы она легко понимала то, что мы говорим о глубинных национальных истоках нашей культуры».
Самый этнический уикенд лета раскинется в центре Петербурга на наб. Фонтанки-34 сразу на трех площадках.

На парадном дворе Шереметевского дворца вас ждут
- башкирская, киргизская и тувинская юрты
- уроки каллиграфии, акварели, рисунков хной и работы со стеклом
- украшения из глины, кожи, меди и дерева, шаманские палки-«дожди»
- и главное – встречи с мастерами, которые строят этнические инструменты. Фестиваль в этом году начинает представлять тех, без кого этническая музыка невозможна, делая первый шаг на пути к всероссийскому форуму мастеров традиционных инструментов:
11 августа
14.00 - Павел Щелков: кельтские арфы от древности до наших дней.
16.00 - Александр Теплов: русские гусли, доандреевская балалайка, гудок
18.00 - Илья Доброхотов и Олюшка Тихая: скандинавские инструменты – нюккельхарпа, таллхарпа, сольёфлют.
12 августа
14.00 - Антон Скальдов: свирели, жалейки, калюки, русская гармонь
16.00 - Павел Щелков при участии Андрея Самсонова, Натальи Федоровой: гусли, кантеле и родственные инструменты.
18.00 - Иван Белоусов: гусли.

В Шереметевском дворце – Музее музыки 11 и 12 августа с 14.00 до 17.00 пройдут интерактивные экскурсии по уникальной коллекции музыкальных инструментов, встречи с уникальными музыкантами и сеанс коллективной импровизации на ханг-драмах и перкуссии для всех желающих, который будет продолжен 12 августа на парадном дворе.
11 августа
14.00 – 14.45 – между кельтами и славянами: гусляр-экспериментатор Ольга Глазова (СПб)
15.00 – 15.45 – башкирское регги и рок-курай от прославленной группы «Аргымак» (Уфа)
16.00 – 17.00 – мастерская «Альгамбра»: коллективная импровизация на ханг-драмах
12 августа:
14.00 – 14.45 – правила карельского фолка от группы Sattuma (Петрозаводск)
15.00 – 15.50 – мастерица горлового пения Чейнеш Байтушкина (Республика Алтай)
16.00 – 16.45 – игил, дошпулуур, бызаанчы и немного виолончели: Khoomei Beat (Кызыл)

На большой сцене в Фонтанном саду выступят герои фестиваля: хедлайнеры и победители Открытого конкурса «Музыки мира», которых наравне с высоким жюри выбрали сами зрители.
11 августа:
17.00 – 18.10 – карельские песни, финно-угорский пляс: Sattuma (Петрозаводск)
18.30 – 18.50 – русский народный трип-хоп: Naidga (СПб)
19.00 – 19.30 – калмыки, славяне и армянский дудук: «Сойма» (Великий Новгород)
19.50 – 20.40 – аутентичный белорусский фолк: «Альтанка» (Минск)
21.00 – 22.00 – тувинские этно-рокеры нового поколения: Khoomei Beat (Кызыл)
12 августа
17.00 – 18.00 – новый русско-карельский проект Ingervala (СПб)
18.20 – 19.20 – женская фолк-лирика в электро-саунде: «Ветер всем» (СПб)
19.40 – 20.40 – этно-джаз с балканско-турецким вкусом: Seven Eight Band (Москва)
21.00 – 22.00 – башкирский этно-рок и женское горловое пение: «Аргымак» (Уфа) при участии Чейнеш Байтушкиной (Республика Алтай)

11 августа
Творческие встречи в Белом зале:
14.00 – 14.45 – Ольга Глазова: русские гусли
Ольга Глазова (род. 26 ноября 1993, Псков) — российская певица, композитор, поэт, гусляр. Исполняет академический репертуар современных гуслей и русские народные песни в собственной обработке. Занимается восстановлением утерянной техники игры пальцами на гуслях, играет на единственных в мире 30-струнных гуслях, изготовленных мастером А.Тепловым. Дважды номинирована на премию им. С. Курехина в области современного искусства в номинации «ЭтноМеханика – лучший world music проект», лауреат около 30-ти международных и всероссийских конкурсов исполнителей на народных инструментах. Сотрудничает с группами «Аффинаж», «Theodor Bastard», «Аквариум».
https://www.youtube.com/watch?v=bo8vDU3G12M
https://vk.com/olga.glazova.gusli

15.00 – 15.45 – группа «Аргымак»: башкирская традиционная музыка
Этно-рок группа "Аргымак" (Республика Башкортостан) образована в 2009 году. Репертуар состоит из башкирских народных песен, мелодий и напевов, кубаиров, эпосов и легенд, а также авторских песен, написанных солистом Ринатом Рамазановым в разных стилях и направлениях. В основе инструментального состава коллектива башкирские народные инструменты: курай, думбыра, кубыз, кыл-кубыз, горловое пение в сочетании с гитарами, басом и ударными, а также этнические инструменты разных народов мира, собранные группой. Группа выступает на крупных концертных площадках в России, Европе и Азии, а также на мероприятиях правительственного уровня с участием президента Российской Федерации и главы Республики Башкортостан.
https://www.youtube.com/watch?v=feZXRjoE2uw
https://www.youtube.com/watch?v=k9vRSE9JxEY
https://vk.com/ethnoargymak

16.00 – 17.00 - мастерская «Альгамбра»: коллективная импровизация на ханг-драмах
Ханг - новый музыкальный инструмент, современный родственник древних гонгов и поющих чаш. На нем играют и профессиональные музыканты (ханг хорошо сочетается с классическими инструментами - арфой, гитарой, клавишными), и любители музыки. Школа музыкальной импровизации «Альгамбра» отличается от обычной музыкальной школы: для того, чтобы научиться играть на ханге, не нужно музыкальное образование. На занятиях мы не используем ноты, а вместо этого учимся слышать ритмы и мелодии, но прежде всего – получать удовольствие от своей игры.
http://hang-drum.org
https://vk.com/hang_spb

Концерты на опен-эйр сцене:
17.00 – 17.10 – торжественное открытие фестиваля

17.10 – 18.10 – Sattuma (Петрозаводск)
Sattuma — карельский фолк-ансамбль, созданный в 2003 году известными музыкантами Дмитрием Дёминым и Арто Ринне вместе с их детьми (Эйла Ринне и Владик Дёмин). Название ансамбля в переводе с финского означает «попадание в цель», «случай», «проиcшествие». Музыканты играют на двадцати различных инструментах, включая 10-струнный кантеле, йоухикко, обертоновые флейты, волынку, мянкери, джембе, диджериду, варган и пилу. Репертуар составляет народная музыка Карелии, Ингерманландии и Финляндии — песни и инструментальные композиции, от польки и вальса до шоттиса и хамбо. Все песни исполняются на различных диалектах карельского (ливвиковское и собственно-карельское наречия), финского (классический финский и ингерманландский диалект) и русского (заонежский говор) языков.
https://www.youtube.com/watch?v=GEt1QVuavpY
https://vk.com/sattumafolkband

18.30 – 18.50 – Naidga (СПб, специальный гость)
Экспериментальный проект «Naidga» – площадка для творчества, поиска новых форм самовыражения жанров и стилей. Атмосферные композиции с элементами этно и электронно-трипхоповых битов погружают в лирическое настроение. В проект вошли авторские песни, сочиненные Надеждой Солнцевой с элементами этно, так и электронно-фолковые композиции разных регионов России. Группа участвовала во многих фестивалях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=z4ZnDwCyuL4
https://vk.com/club72317160

19.00 – 19.30 – «Сойма» (Великий Новгород)
Группа «Сойма» - это исполнение калмыцкого, древнерусского фольклора и песен собственного сочинения. Скрещивание музыкальных инструментов, техник исполнения различных этносов – калмыцкое горловое пение и древнеславянские распевы, русские гусли и армянский дудук, африканские бонго и якутский хомус.
https://vimeo.com/242375363
https://vk.com/soimavn

19.50 – 20.40 – «Альтанка» (Минск, Беларусь)
Этно-группа «Альтанка» - это один из правопреемников коллектива "Троица", снискавшего популярность в составе Ивана Кирчука, Дмитрия Лукьянчика и Виталия Шкиленка. Участник множества международных фестивалей в Беларуси, России и Европе. Этно-коллектив «Альтанка» представляет аутентичную музыку, легендарный белорусский фолк в авторской аранжировке с использованием как традиционных, так и редких музыкальных инструментов. Группа раскрывает глубину народных песен, перенесенных сквозь века и накопивших энергию поколений.
https://www.youtube.com/watch?v=D0hFyKBWsc0
https://vk.com/altankacom

21.00 – 22.00 – Khoomei Beat (Кызыл, Тыва)
Группа «Khoomei Beat» - яркий представитель нового поколения тувинских музыкантов. Питаясь корнями тувинского фолка, музыканты тонко смешали экспрессию рока с лёгкой беззаботностью джаза и поп-музыки. С помощью этого головокружительного микса коллектив доносит до слушателей историю своего народа, традиции и обычаи предков. То раскатисто-грохочущий, то нежный звук горлового пения на фоне игила, бызаанчы, барабана, бас-гитары, виолончели и клавишных звучит свежо и воспринимается слушателями на ура. В 2017 на международном фестивале «Хоомей в центре Азии» музыканты стали победителями в номинации «Хоомей в современной интерпретации». Летом 2018 группа выступает на таких фестивалях как: Nomad Way, Spirit of Astana, Мир сибири, Небо и Земля, Голос кочевников.
https://vk.com/muzmirafest?z=video54574944_456239076%2Faab593e5dedc5691e2%2Fpl_wall_-161611622
https://vk.com/khoomeibeat

12 августа
Творческие встречи в Белом зале:
14.00 – 14.45 – Sattuma: карельский фолк и традиционные инструменты
15.00 – 15.50 – Чейнеш Байтушкина, мастер горлового пения из Республики Алтай
Чейнеш Байтушкина - исполнительница алтайского горлового пения - кай. Она является одной из немногих девушек, владеющих основными техниками горлового пения (каркыра, сыгыт, сыбыскы, коомей), играет на народных инструментах: топшур, комус, шоор-флейта. Участница международных музыкальных фестивалей Франции, Турции, Норвегии, Польши, Венгрии, Америки. Актриса (окончила Театральное училище им. Щепкина).
https://www.youtube.com/watch?v=E7ML7rUxgpI
https://www.youtube.com/watch?v=FO8NzCmxQeQ
http://www.cheinesh.ru/
16.00 – 16.45 – Khoomei Beat: тувинская традиционная музыка на современный лад

Концерты на опен-эйр сцене:
17.00 – 18.00 – Ingervala (ex – Trelligh, СПб)
Ingervala – новый проект, образованый в 2018 году участниками групп «Минус Трели», «Тесто», «Ветер Всем» и «Пойманные Муравьеды». Проект занимается народной музыкой Северо-Запада России – славянской, финно-угорской, скандинавской. Стирая грани между прошлым и будущим, группа из Петербурга искусно связывает между собой забытые народные мелодии и современные тенденции, пользуясь богатой палитрой оригинальных гармоний и сочных ритмов. Коллектив участвовал во множестве фестивалей, таких как «Нашествие», «Окна открой», «Зов Пармы», «Kaustinen Folk Music Fest» (Финляндия), «Славянский свет» (Эстония). На фестивале-конкурсе «Bravo, Turku!» группа стала лауреатом в номинации «Исполнение народной музыки».
https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=EvzQrSQoM28
https://www.youtube.com/watch?v=AjosDwaUdAI
https://vk.com/ingervala

18.20 – 19.20 – «Ветер всем» (СПб)
«ВЕТЕР ВСЕМ» - это поток энергетики, эхо прошлого в настоящем. Неспешная народная песня, наполненная смыслом и шепотом поколений, медитативная аранжировка, приятный, мягкий тембр женского вокала, мощный, обволакивающий и направляющий звук инструментов, неожиданные трактовки этники и трепетные аранжировки песенного материала, заимствованного из фольклора. Группа была участником «Нашествия», «Дикой мяты», «Окна Открой», «FourЭ», «Крутушка», «Пустые холмы», «ВотЭтно», «Троица -всё живое», «Петро-Джаза», «Путь к себе».
https://www.youtube.com/watch?v=uEBVCPIr9X8
https://vk.com/veter_vsem

19.40 – 20.40 – Seven Eight Band (Москва)
Инструментальный проект, объединивший лучших этнических и джазовых музыкантов Москвы. Калейдоскоп средиземноморских и восточных мелодий, энергия броских экзотических ритмов. Украшение программы - всемирно известный турецкий музыкант Misirli Ahmet (египетская Tabla и турецкая Dohola). А также - музыканты - виртуозы: мультиинструменталист Vladisvar Nadishana (Германия) и Норайр Барсегян (дудук, кларнет, зурна; Армения). Только живые эмоции, только лучшие исполнители, только живой звук! Музыканты группы не стремятся быть подчеркнуто аутентичными, а работают в стиле, который всегда легко воспринимается публикой и в котором при этом узнаётся настоящий дух Востока. Яркая турецкая музыка, красочные армянские и болгарские мотивы, зажигательные сербские и хорватские мелодии. Будут исполнены как классические, так и народные произведения, а так же собственные произведения музыкантов, вдохновлённых творчеством Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока. Все композиции программы представлены в оригинальных аранжировках.
https://www.youtube.com/watch?v=0oSkk4ibLtc
https://www.youtube.com/watch?v=eMaVfnmquig
https://vk.com/seveneightband
21.00 – 22.00 – «Аргымак» (Уфа, Башкирия) при участи Чейнеш Байтушкиной (Горно-Алтайск)

Встречи с мастерами – строителями этнических инструментов
на фестивале «Музыки мира 2018»
На парадном дворе Шереметевского дворца Этнический фестиваль «Музыки мира» представляет тех, без кого этническая музыка невозможна: мастеров – строителей национальных инструментов. Наши первые гости – известные петербургские мастера и участник ансамбля «Сойма» из Великого Новгорода. Открывая Шатер мастеров, фестиваль делает первый шаг на пути к всероссийскому форуму мастеров традиционных инструментов.
11 августа
14.00 - Павел Щелков: кельтские арфы от древности до наших дней.
Павел Щелков - мультиинструменталист, многие годы занимается этнической музыкой. Выступал в разных фолк-коллективах, а также организовывал концерты, городские фестивали. Первый инструмент - кантеле - построил в 2000 году. Сейчас занимается изготовлением и ремонтом кельтских арф и русских гуслей.
16.00 - Александр Теплов: русские гусли, доандреевская балалайка, гудок
Уже более 30-ти лет петербургский мэтр Александр Теплов занимается коллекционированием и реставрацией старинных гуслей. В его собрании - более сотни уникальных инструментов. Кроме того, он создает точные копии исторических моделей по средневековой иконографии и археологическим артефактам. В Мастерской Александра Теплова ведется изготовление, реконструкция, ремонт всех видов гуслей а так же колесных лир, гудков, балалаек (в том числе, доандреевского времени). Александр Теплов организует фестивали, ярмарки и мастер- классы.
18.00 - Илья Доброхотов и Олюшка Тихая: скандинавские инструменты – нюккельхарпа, таллхарпа, сольёфлют.
Илья Доброхотов официально называет себя скрипичных дел мастером. Строительство и реставрация скрипок – его основная работа. Между тем, он давно увлекается народным исполнительством, обучался народной музыке в ансамбле Петрозаводского университета «Тойве». Илья Доброхотов особенно увлечен скандинавскими и карельскими инструментоами, среди его работ - колесная лира, нюккельхарпа, йоухикко, кантеле и ребек. На инструментах Ильи Доброхотова играют музыканты из России, Китая и Америки.
12 августа
14.00 - Антон Скальдов: свирели, жалейки, калюки, русская гармонь
Антон Скальдов – участник этно-группы «Сойма» (Великий Новгород) называет себя человеком-оркестром. Он играет на множестве этно-инструментов от гуслей и колёсной лиры до ложек и трещоток. Антон Скальдов (Вакуров), к тому же, - научный сотрудник Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, экскурсовод, исследователь истории, древностей, традиций. На встрече он покажет инструменты из своей коллекции: гусли (крыловидные, 9 струн), гармошка (малая, одноголосная, До мажор), балалайка, скрипка, калюка (Ми), калюка (Соль#), свирель (большой раструб, 7 игровых отверстий, Ми), свирель (двоечатка, Ре), просвистель (1 игровое отверстие, Ре), жалейка (раструб из рога, стальной пищик, Ре), варган.
16.00 - Павел Щелков: гусли, кантеле и родственные инструменты.
Андрей Самсонов - начинающий, но уже проявивший незаурядный талант музыкальный мастер, протеже Павла Щелкова, вместе с которым строит русские гусли. Инструменты Павла Щелкова и Андрея Самсонова представит в своём выступлении супруга Андрея - Наталья Фёдорова.
18.00 - Иван Белоусов: гусли.
Иван Белоусов – молодой петербургский мастер, погруженный в этнографические иследования и живое музицирование. Сам мастер признается: «Благодаря детальному познанию природы гуслей я сначала усложнил и усовершенствовал процесс изготовления. Но время взяло своё, вернулся к истокам, там вся сила и правда». Иван Белоусов и его мастерская строят гусли разных видов, балалайки, домры, гудки.

Материалы из архива: