Выставка «Портрет семьи».

Экспозиция включает более 200 произведений живописи, графики и скульптуры из собрания Русского музея и частных собраний.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 13 августа, 2014 (Весь день) по понедельник, 13 октября, 2014 (Весь день)
Адрес: 
наб. кан. Грибоедова д. 2
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Экспозиция включает более 200 произведений живописи, графики и скульптуры из собрания Русского музея, частных собраний и мастерских художников. Пути развития семейного портрета в отечественном изобразительном искусстве прослеживаются, начиная от ранних образцов этого жанра в живописи и графике XVIII века, к портретной и тематической живописи второй половины XIX - начала ХХ века, затрагивающей разные стороны жизни русской семьи с ее традициями, праздниками и повседневными заботами.
Масштабный раздел, посвященный семейному портрету советского времени, включает работы таких мастеров, как Н.И. Андронов, Ф.С. Богородский, Д.Д. Жилинский, Е.Е. Моисеенко, А.А. Мыльников. Особое место в экспозиции принадлежит мотиву, достаточно широко распространенному в отечественном искусстве - изображению художника в кругу его семьи. Также на выставке представлен фотографический раздел, включающий архивные семейные фотографии, и медиаинсталляция, созданная на основе фотоматериалов, предоставленных Русскому музею жителями Санкт-Петербурга.

Материалы из архива: