Тлен & пустота.

Тлен & пустота.
Тлен & пустота.
Тлен & пустота.
Тлен & пустота.
Выставка современного искусства.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 15 июля, 2022 (Весь день) по суббота, 30 июля, 2022 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
Большая Пушкарская 10Е
Лофт Светоч, пом. Е404
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Выставочный проект «Тлен & пустота» не имеет какой-либо сверхзадачи, напротив всецело бесцелен, иррационален и бесполезен. Авторы не намереваются донести что-либо до зрителя, вступить в диалог или (боже упаси) поведать о чём-то важном. В фокусе интереса художников исключительно нечто сиюминутное, несущественное, проходящее, безыдейное, бездуховное и не стоящее внимания.
Бытует мнение, что искусство это про нравственные ориентиры и вечные ценности, что оно неминуемо должно наполнять, обогащать, поднимать над обыденностью и повседневностью, способствовать духовному росту, эффективно повышать интеллектуальные удои, стимулировать урожайность элитарной и массовой зерновых культур. Искусству вменяют так же исследовательскую, коммуникативную, компенсаторную и прогностическую функцию, принимая как аксиому что оно безусловно стремиться своим влиянием трансформировать человека и мир к лучшему, расширяет горизонты сознания и возможностей. Мы же чужды подобных высоких устремлений и видим декадентскую красоту лишь в пепле бездарно прожитых мгновений и плесени морального разложения.
Мы не ставим задачи оставить автограф на скрижалях истории, нам достаточно для этого стены уборной. Мы не стремимся к идеалу, не тщимся надеждой сотворить истинное искусство с большой буквы И, не пытаемся доплюнуть в пыльную вечность, спасти человечество и решить глобальные проблемы. Перфекционизм нам чужд, а графомания наше всё.
Вход на выставку свободный с 15.00 до 20.00.

Материалы из архива: