Crop.

Роман Amkie. Crop.
Выставка Ромы Amkie.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 6 августа, 2021 (Весь день) по воскресенье, 22 августа, 2021 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
ул. Воскова, 31/20
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Рома Amkie — современный художник и графический дизайнер с граффити бэкграундом. Последние несколько лет Рома Amkie занимается изучением философии, что отражается в его работах. Больше всего художника захватывает исследование когнитивных искажений, которые приводят к разобщенности субъективного восприятия человека и объективной реальности.
Каждый человек воспринимает все в этом мире, согласно своему жизненному опыту. Именно поэтому существует проблема передачи информации, о которой писал австрийский философ Людвиг Витгенштейн. От неё проистекает затруднение в коммуникации между людьми, в том числе между художником и зрителем.
Рома Amkie работает над раскрытием этой темы, используя фрагментарность, как художественное высказывание: «Я намеренно стараюсь вызвать у зрителей ощущение недосказанности, что позволяет полностью погрузиться в собственные размышления».
«Каждый фрагмент — это новое предложение, которое зрителю предлагается дописать самостоятельно» — говорит Amkie. Художник убежден, что «фрагментарное изображение» дает свободу мысли, чего невозможно достичь созерцанием «целого».
«Границы моего языка означают границы моего мира».
Серия работ «Crop» поднимает проблематику невозможности донесения художественного высказывания до зрителя. Переосмыслив тезисы, высказываемые Людвигом Витгенштейном относительно языка, автор переносит их на язык визуального повествования.
Наш язык несовершенен, и любая коммуникация связана с субъективностью восприятия. Визуальный язык в данном контексте ничем не отличается от вербального.
В силу повсеместного использования соц. сетей и мессенджеров, визуальные образы (стикеры, эмодзи, мемы) стали неотъемлемой частью нашей социальной коммуникации. Именно поэтому в своих работах автор использует персонажей как собирательный визуальный образ.
Стиль персонажей дружелюбно намекает, что не стоит вглядываться в глубь одного холста, а предлагает посмотреть шире и увидеть то, что в действительности служит высказыванием.
Разноразмерность работ говорит о том, что увеличение формата, в данном случае, не влияет на раскрытие содержания. Наоборот, оставляет за собой нарочитую недосказанность даже в самых больших холстах.
Своими работами автор старается передать глубокое личное переживание, однако зритель все равно испытает иные эмоции, потому что наше восприятие действительности всегда будет различаться.

Материалы из архива: