Русские сезоны навсегда.

Русские сезоны навсегда.
Русские сезоны навсегда.
Русские сезоны навсегда.
Русские сезоны навсегда.
Русские сезоны навсегда.
Русские сезоны навсегда.
Мультимедийная выставка посвященной 150-летию Сергея Дягилева.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 26 июля, 2022 (Весь день) по суббота, 15 октября, 2022 (Весь день)
Адрес: 
Московский пр., 165
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) состоится открытие мультимедийной выставки «Русские сезоны навсегда», посвященной 150-летию Сергея Дягилева.
Экспозиция представит наследие великого импресарио как развивающееся явление и сегодня оказывающее влияние на многие сферы культуры. Речь пойдет о его таких главных инициативах, как «Мир искусства» (художественное объединение и журнал), «Исторические русские концерты» и «Русские сезоны». Новый подход к творчеству гения будет воплощен в пространстве выставочного зала площадью 300 м2 с применением интерактивных конструкций.
Все проекты Дягилева сошли с книжной полки: источниками идей, либретто, музыки были книги, вдохновившие маэстро и его сподвижников на творческую работу. Какие смыслы и ценности «экспортировал» Дягилев за рубеж, чтобы познакомить мир с богатой русской культурой, расскажут журналы, газеты, книги, нотные издания, альбомы из фондов РНБ на разных языках.
В рамках открытия зрители станут свидетелями театрального перфоманса, соединяющего танец и дефиле костюмов, созданных по мотивам творчества Леона Бакста. Это своеобразное приглашение к живому диалогу о том, как искусство прошлого отражается в сегодняшних культурных трендах.
Выставка в Российской национальной библиотеке, рассказывающая о роли великого импресарио в становлении искусства XX века и актуальности его наследия, будет способствовать укреплению современных культурных связей и станет ярким событием в жизни города.
В открытии выставки примут участие представители культурной и научной общественности.

Вход свободный!

Материалы из архива: