Русский север – особая территория.

Даты проведения: 
с 14 июня 2017 по 15 июля 2017
Адрес: 
наб. р. Мойки, 32
Санкт-Петербург
Россия

В Музее печати (наб. р. Мойки, 32) открывается выставка Яны Тарасовой «Русский север – особая территория». На ней представлены графические работы художника, в которых нашли отражение чистота и первозданность природы Русского Севера, в которой истоки родной русской культуры.
Для каждого человека понимание Севера свое. Для одних это чистые реки Карелии, для других — полноводные озера Вологды и Архангельска, для третьих — былинные земли Пскова и Новгорода. Суровый климат и безграничные просторы, светоносные дали и прозрачная чистота природы, таинственные каменные знаки и неведомые лабиринты, а главное, ощущение подлинной свободы — все это можно найти в краю долгой зимы и холодного солнца. Широка, разнообразна и география Русского Севера: каменистые берега Белого и Баренцева морей, полные чудес горы Кольского полуострова с поросшими вековыми лесами берега рек.
Русский Север становился источником вдохновения для многих художников, среди которых: К. А. Коровин, В. В. Верещагин, В. А. Серов, П. П. Кончаловский, С. А. Виноградов, С. Г. Писахов.
В поисках натуры Яна Тарасова также побывала в северных районах России и не осталась равнодушной к красоте этих удивительных мест.

Материалы из архива: