Сталинградская битва. 200 дней огня.

Георгий Зельма. Без названия. Сталинград, октябрь 1942.
Аркадий Шайхет. Генерал И. В. Чуйков на командном пункте. Сталинград, осень 1942.
Александр Фридлянский. Подбитые и сожженные немецкие танки, оставленные на поле боя. 1942.
Евгений Халдей Сталинградцы в Берлине Германия, май 1945
Георгий Зельма. Набережная, вид на гранитную лестницу Сталинград, начало 1950-х.
На выставке представлено более пятидесяти фотографий из коллекции Музейно-выставочного центра РОСФОТО.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 1 августа, 2023 (Весь день) по пятница, 18 августа, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Невский проспект, 70
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В 2023 году исполняется восемьдесят лет со дня окончания Сталинградской битвы. Одно из самых кровопролитных сражений в истории человечества длилось ровно 200 дней — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, охватившая обширные территории нынешних Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и республики Калмыкия, изменила историю и переломила ход не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны в целом.
На выставке «Сталинградская битва. 200 дней огня» представлено более пятидесяти фотографий из коллекции Музейно-выставочного центра РОСФОТО. Это снимки военных корреспондентов и кадры кинохроники, ретроспективно рассказывающие обо всех этапах обороны Сталинграда и последующего разгрома противника.
Многие фотографы посчитали своим долгом поведать о ходе драматических событий, наблюдая все ужасы войны не через прицел, а сквозь объектив фотоаппарата. Сохранившиеся кадры этой фотолетописи являются уникальным свидетельством беспримерного мужества бойцов Сталинградского фронта.
Благодаря отваге военных фотокорреспондентов до наших дней дошли портреты простых тружеников войны, остановивших врага в ростовских степях и у стен Сталинграда, фотографии уличных боев, трагические снимки, сделанные на полях сражений, кадры стратегических совещаний военачальников, и, наконец, фотоизображения восстановленного города.
В экспозиции можно увидеть работы таких выдающихся советских фотографов как Эммануил Евзерихин, Яков Рюмкин, Василий Малышев, Дмитрий Чернов, Евгений Халдей, Аркадий Шайхет, Георгий Зельма и других мастеров.
Выставка «Сталинградская битва. 200 дней огня» организована при поддержке Фонда «История Отечества».

Материалы из архива: