Русь многоликая.

Эдуард Мойсейков. Русь многоликая.
Эдуард Мойсейков. Русь многоликая.
Эдуард Мойсейков. Русь многоликая.
Эдуард Мойсейков. Русь многоликая.
Эдуард Мойсейков. Русь многоликая.
Эдуард Мойсейков. Русь многоликая.
Выставка Эдуарда Мойсейкова.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 23 января, 2024 (Весь день) по суббота, 23 марта, 2024 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
13 линия В.О., 70
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В музее современного искусства АРТМУЗА /13 линия В.О., 70/ открыта выставка Эдуарда Мойсейкова «Русь многоликая».
Центральный герой экспозиции - русский человек. Но это обозначение не национальной, а духовной принадлежности.
Русский дух, то, что составляет народный характер, духовную суть нашей страны, - пёстрое полотно традиций, натур, личностей, - вот о чём картины Эдуарда Мойсейкова.
И название выставки, и представленные на ней произведения отражают актуальные сегодня вопросы: приверженность устоям, близость к живому, изначальному, принадлежность русскому чувствованию и душе.
Здесь воплотилось то, чем ценна эстетика нашего народа. По мнению художника, её суть - единение человека с природой, простота и глубина характеров.
В каждой работе - пытливый интерес к традициям Руси. Полотна иллюстрируют различные моменты жизни: христианские праздники и унаследованные языческие обычаи, бытовые сцены и их персонажей, лирические женские образы и подвижные детские лица.
Неизменно радостную окрашенность работам Эдуарда Мойсейкова придаёт цвет роскошных нарядов героев картин. В отношении мастера к цвету, использовании чистых, открытых тонов тоже проявляется внутренняя связь с народными традициями.
Экспозиция, представленная в АРТМУЗЕ, позволяет получить впечатление об авторской манере, стиле изображения, живописном почерке художника — на контрасте динамики и статики, размашистого пастозного мазка, на эмоционально взрывном цвете.

Материалы из архива: