Как давно, милый друг?

Выставка современной живописи и объектов.
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 25 ноября, 2023 (Весь день) по вторник, 16 января, 2024 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
Красногвардейская пл., 3E
DAA, 3 этаж, Е3-130
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

«Как давно, милый друг?» - это групповая выставка современной живописи и объектов, объединенная темой ностальгии и истории как череды совпадений. В заглавном вопросе содержится тоска по другим временам, отличным от настоящего. Живописные серии современных авторов отсылают нас в разные периоды и локации, где для каждого из художников и художниц содержится ответ на этот вопрос. Работы авторов переносят нас и в детство, и в вымышленные ситуации, и в вечность.
Кристина Аксентова - работает преимущественно в технике живописи и графики. В 2016 году с отличием окончила Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова, в 2020 году окончила Нью-Йоркскую академию искусств. Награждена золотой медалью Российской академии художеств. Работы Кристины Аксентовой — это размышления о времени и памяти. Её абстрактные пейзажи переносят нас в её детство.
Дарья Емельянова - выпускница Санкт-Петербургской̆ Академии художеств им. И.Е. Репина. Живет и работает в Самаре и в Москве, занимается живописью. Работает с проблемами личной памяти и её парадоксальными состояниями: ложными воспоминаниями и грезами.
Екатерина Герасименко окончила Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и Институт современного искусства «БАЗА». В работах, представленных на выставке, прочитываются образы греческих мифов и греческой культуры. Мы видим другую культуру как сказку и испытываем ностальгию - она так далеко, что кажется идеальной.
Борис Чайка создаёт абстрактные работы, которые, по его словам, возникают случайным образом. Чистое проведение руководит художником, когда на холстах проявляются внутренние процессы, не поддающиеся упорядочиванию. В работы Бориса Чайки застыл звук и цвет. Абстрактные монохромные полотна и объекты говорят сквозь вечность своей простой формой.
Ринат Мустафин с 2011 года занимается художественными практиками в современном искусстве. Параллельно работает над проектами в области кураторства, сценографии. В своих работах он уделяет большое внимание масштабу и сомасштабности явлений.
Мария Ермоленко работает с фотографией̆, графикой̆, инсталляцией̆ и живописью. Училась на реставрации живописи. Изучает темы памяти и трансформации реальности, взаимодействие человека и природы, грань между реальным миром и магическим. Живет и работает в Кронштадте.
Куратор: Анна Заведий.

Материалы из архива: