К 80-летию Юрия Ушакова.

Даты проведения: 
с 10 октября 2017 по 4 ноября 2017
Адрес: 
г. Пушкин
Магазейная ул., 40
Санкт-Петербург
Россия

В музее «Царскосельская коллекция» открывается выставка произведений отца Георгия (Юрия Васильевича) Ушакова. На экспозиции будут представлены акварели, рисунки, монотипии и керамика автора.
Работы, вдохновленные темами Священного писания, образами древней Палестины, соседствуют с пейзажами тихих, проникнутых внутренним светом лесных уголков и с композициями, конструктивно близкими трактовке живописно-пластического реализма.
Творческое становление Юрия Васильевича состоялось благодаря общению с художниками ленинградского авангарда: Владимиром Стерлиговым и Татьяной Глебовой, Павлом Басмановым, Анной Лепорской.
Человек особой, насыщенной судьбы, Юрий Васильевич Ушаков родился 15 октября 1937 года. Принадлежит к семье адмирала Федора Ушакова, канонизированного Русской православной церковью в 2001 году. Его отец - художник и архитектор Василий Васильевич Ушаков, дед был главным архитектором в городе Старая Русса. Мать, Нина Павловна – оперная певица.
Закончив Высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной, факультет керамики и художественной обработки стекла, Юрий Ушаков преподавал в художественной школе. Но, со временем, духовный поиск привел Юрия Васильевича в Псковский монастырь, где он подолгу жил и трудился, а в 1977 году, в возрасте 40 лет, был рукоположен в сан дьякона, а потом – священника.
Сейчас отец Георгий служит настоятелем в храме архангела Михаила в деревне Мельница в 40 км от Пскова.

Материалы из архива: