Выставка «Были мы, и есть, и будем!»

Были мы, и есть, и будем!
Выставка к 100-летию образования Чувашской автономной области.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 27 августа, 2020 (Весь день) по четверг, 24 сентября, 2020 (Весь день)
Адрес: 
Московский пр., 165
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) к 100-летию образования Чувашской автономной области и 95-летию создания Чувашского землячества Ленинграда открыта выставка «Были мы, и есть, и будем!».
Выставка расскажет об истории и культуре чувашского народа. Среди экспонатов - первые этнографические труды русских и немецких ученых из фондов РНБ. Это «Дневныя записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российскаго государства» СПб., (1771 г.), первое гравюрное воспроизведение чувашской вышитой одежды немецким натуралистом Иоганном Готлибом Георги (1799 г.), этнографический очерк писателя XVIII века Капитона Мильковича «О чувашах», работа казанской поэтессы XIX в. Александры Фукс, в которой впервые упоминается о технике выполнения вышивки. Также посетители увидят книгу по орнаменту «Чувашские узоры» этнографа Дмитрия Архангельского, изданную сразу после революции, где даны линогравюры узоров.
Литература, посвященная орнаментам чувашской вышивки и костюма, познакомит с историей развития одного из самых старых видов декоративно-прикладного искусства народа. Важным символом, закрепленным на Государственном гербе и флаге Чувашской Республики, является Древо жизни и мудрости, означающее связь трех поколений - молодости, зрелости, старости. Эти знаки отражены и в традиционной вышивке и в костюме и имеют тесную связь с мифологией, верованиями, семейными обычаями и обрядами. В рамках экспозиции посетители познакомятся с редкими экспонатами традиционной чувашской вышивки, среди которых изделия заслуженных работников культуры, элементами костюма начала XX века из собраний музея Чувашского государственного института культуры и искусств, предметами быта из частных коллекций чувашских мастеров.
Отдел национальных литератур РНБ представит «Букварь для чуваш с присоединением русской азбуки» (1873 г.) выдающегося чувашского педагога - просветителя Николая Краснова, сборник чувашских пословиц ученого-тюрколога Николая Ашмарина (1925 г.), литературу на чувашском языке.
В открытии выставки примет участие заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, а также представители Национальной библиотеки Чувашской Республики, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политике Санкт-Петербурга, Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и конфессиональным отношениям Ленинградской области, Санкт-Петербургского Дома национальностей, Дома дружбы Ленинградской области и культурной общественности города.
Экспозиция организована при участии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики и Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга.

Материалы из архива: