65 лет со дня возобновления традиции полуденного выстрела в Петербурге.

65 лет со дня возобновления традиции полуденного выстрела в Петербурге.
Дата и время мероприятия: 
четверг, 23 июня, 2022 (Весь день)
Адрес: 
Петропавловская крепость
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

23 июня 2022 года исполняется 65 лет со дня возобновления традиции полуденного выстрела в Петербурге.
Первый полуденный выстрел в Санкт-Петербурге прозвучал 6 февраля 1865 года из центрального двора Адмиралтейства. С 24 сентября 1873 года полуденные выстрелы стали производиться с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В 1934 году по решению руководства города полуденные залпы были отменены как анахронизм.
23 июня 1957 года в дни празднования 250-летия Ленинграда красивую петербургскую традицию возродили. Для этого на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости были установлены два орудия – 152-мм гаубицы образца 1938 года, участвовавшие в обороне города во время Великой Отечественной войны. Для их обслуживания была создана специальная команда из четырех человек, находившаяся в ведении Ленинградского городского комитета ДОСААФ. Выстрел стал производиться в 12 часов по московскому времени одновременно с последним шестым радиосигналом. С тех пор каждый день неизменно в 12 часов залп из сигнальных орудий Петропавловской крепости возвещает о наступлении полдня в Петербурге.
2 июня 2008 года ежедневный залп крепостных пушек приобрел юридический статус. В Устав Санкт-Петербурга был внесен дополнительный пункт: «Петербургской традицией является полуденный выстрел сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости».
В настоящее время полуденный выстрел со стен Петропавловской крепости осуществляется силами Государственного музея истории Санкт-Петербурга, его ежедневно производит артиллерийский расчет сигнальных орудий, команда канониров состоит из офицеров в отставке и входит в штат музея.

Материалы из архива: