Простые пятна.

Олеся Федоренко. Простые пятна.
Олеся Федоренко. Простые пятна.
Олеся Федоренко. Простые пятна.
Выставка Олеси Федоренко.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 6 мая, 2021 (Весь день) по вторник, 8 июня, 2021 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
13 линия В. О., 70
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Опыт пандемии научил художницу трепетному отношению к бытовым, обыденным вещам. Выставка «Простые пятна» Олеси Федоренко представляет собой сборную экспозицию работ, описывающих ее повседневность: улицы по пути в мастерскую, цветы и фрагменты быта. Но второстепенные вещи впервые выводятся на первый план, проходят через радикальное переосмысление и становятся практическим руководством по достижению дзена в бытовых условиях.
Общая черта всех работ — то, что они выполнены на черной бумаге, маленькие — карандашами, большие — пастелью. Шаг в сторону цвета подразумевает шаг в сторону яркого мира. Эта серия картин в буквальном смысле поучительна своей концепцией: художница учит обращать внимание на тончайшие детали окружающего мира. Можно сказать, что основная мысль находится в сфере деятельного созерцания, того, как разобрать некогда банальные фрагменты мира на составляющие, трепетно и деликатно, полюбить их и одухотворить.

«Я люблю свой дом, свою мастерскую, а за одно и всё по пути. Думаю, это тоже что-то постковидное, то что заставило ценить и любить, радоваться минимуму. Я предлагаю посмотреть на свою жизнь с позиции трепетного отношения к бытовым, обыденным вещам». — О. Федоренко.

Материалы из архива: