Заячий остров.

Даты проведения: 
с 31 августа 2017 по 31 марта 2018
Адрес: 
Петропавловская крепость
Иоанновский равелин
Санкт-Петербург
Россия

В выставочном зале Иоанновского равелина открывается выставка «Заячий остров». Экспозиция соберет в стенах Петропавловской крепости предметы, связанные с маленькими пушистыми зверьками, – главными символами острова, с которого начинался Петербург.
Задолго до основания Петербурга острова в дельте Невы носили названия, связанные с природой этого края, такие как Березовый («Koivusaari», ныне Петроградский), Лосиный («Hirvisaari», ныне Васильевский), Каменный («Kivisaari», сохранил свое название). Не исключение и Заячий остров («Jenissaari»). Его название встречается в шведских писцовых книгах и картах Ингерманландии уже в середине XVII века. Однако существует легенда, что спасающийся от наводнения заяц запрыгнул на сапог Петра I, как только тот ступил на остров. На самом же острове, согласно этой истории, водилось невиданное количество зайцев.
И сейчас на Заячьем острове живёт самый известный петербургский заяц, расположившийся на сваях у Иоанновского моста, ведущего в Петропавловскую крепость. Он получил народное имя Арсений, созвучное финскому названию острова – «Jenissaari». Этот памятник зайцу, спасшемуся от наводнения, был установлен к трёхсотлетию Санкт-Петербурга по проекту скульптора В. А. Петровичева и архитектора С. Я. Петченко. На выставке в Иоанновском равелине можно увидеть рабочую модель этой скульптуры, выполненную в масштабе 1:8.
Однако зайцев можно увидеть не только в Петропавловской крепости или в зоопарке. Архитектурное убранство Петербурга пестрит элементами, изображающими зайцев. Эти животные украшают дом Лидваль на Каменноостровском проспекте, дом Гагариной, где ныне располагается петербургское отделение Союза композиторов, здание ветеринарной лечебницы Общества покровительства животным и другие. На выставке в Петропавловской крепости можно полюбоваться фотографиями декоративных архитектурных элементов с изображениями зайцев.
Заяц – главный герой многих сказок – как народных, так и авторских. На выставке представлены иллюстрации к различным сказкам о зайцах: оригинальные графические произведения В. М. Конашевича, Е. И. Чарушина, Н. М. Быльева, книги, открытки с иллюстрациями по рисункам В. С. Сварога, Н. А. Тырсы, Ю. А. Васнецова, Е. М. Рачева, и других.
Заяц стал одним из спутников Деда Мороза и героем главной новогодней песни, поэтому он присутствует на новогодней атрибутике: елочных игрушках, открытках, карнавальных масках, афишах новогодних представлений, которые также можно увидеть на выставке.
За долгие годы существования традиции анималистического искусства на Императорском фарфоровом заводе были созданы выдающиеся произведения, в том числе и на «заячью» тему. На выставке демонстрируются предметы декоративно-прикладного искусства, созданные скульпторами В. А. Ватагиным, Б. Я. Воробьевым, а также художниками Н. Л. Петровой, Н. Е. Троицкой.
Выставка «Заячий остров» не будет ограничена пределами выставочного зала: зайцы распространятся по всей территории крепости! Мастерская «DoDo Design» специально для выставки подготовила необычных «парящих» зайчиков, словно прыгающих по лужайкам Петропавловской крепости. Эти зайцы выполнены из нержавеющей проволочной сетки, благодаря чему скульптуры выглядят почти невесомыми.
Творческое объединение «Четыре стихии» также подготовило сюрприз для гостей музея – на территории Петропавловской крепости можно будет найти фигуры зайцев, выполненные из дерева и расписанные петербургскими художниками. Это зайцы в исторических костюмах, зайцы-туристы, и, главное – команда зайцев-футболистов и зайцы-болельщики, которые вместе со всеми петербуржцами будут следить за развитиями событий Чемпионата мира по футболу – 2018, часть матчей которого в этом году пройдет в Санкт-Петербурге.
При подготовке выставки в Государственном музее истории Санкт-Петербурга прошла акция, в ходе которой петербуржцы и гости города подарили музею более 100 предметов с изображениями зайцев. Наиболее интересные из них займут почетное место на экспозиции. Музей выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в создании этой коллекции.
Специально для выставки разработана дополнительная программа: квест по территории крепости и маршрутный лист по выставке.

Материалы из архива: