Осенних красок нежное сиянье.

Головина А. Белый гриб, сыроежка,черника обыкновенная. Бумага, акварель. 26,5х50. 2021.
Есаулова Виктория. Подберезовик разноцветный. 2021.
Камакина Елена. Лисички. 2019 г.
Тихомирова Ксения. Брусника обыкновенная. 2021 г.
Шаброва Юлия. Опенок осенний. 2021.
Выставка ботанической живописи, графики, ботанической скульптуры и сканографии.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 17 сентября, 2021 (Весь день) по воскресенье, 26 сентября, 2021 (Весь день)
Адрес: 
ул. Большая Морская, 38
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Экспозиция посвящена 5- летию первой совместной выставки художников-ботанистов из Москвы и Санкт-Петербурга, состоявшейся в 2016 году.
Основное место на выставке займут произведения, посвященные осенней тематике, сочетающей в себе красочное буйство и лирическую грусть угасания. Посетители экспозиции смогут насладиться тонкими композиционными и колористическими решениями, передающими изысканную красоту растений – ярких красных клёнов, роскошных оранжевых тыкв, перцев, разнообразие грибов, ягод, но самое главное великолепие осенних цветов. Художники продемонстрируют работы, выполненные только графическими материалами.
Осень – переломное и философичное время, настраивающее на медитативную созерцательность. Для многих ценителей прекрасного приход осени, когда распускаются пышные хризантемы, манят налитые соком плоды, а листья окрашиваются в удивительные тона, является порой особого глубокого эстетического переживания. В состав выставки войдут ботанические работы, раскрывающие контрастность осенней эстетики, противоречивый характер которой, так точно передан в пушкинском образе «пышного увядания». Здесь и благородство осенней палитры, вбирающей в себя как золото с царским багрянцем, так и землистые приглушенные тона семян, стручков, сухих листьев, и причудливость ботанических форм.
Выбор работ призван акцентировать концептуальную для данной выставки мысль, что природное увядание – это составная часть жизни, а не ее противопоставление.

Материалы из архива: