Сберегательная касса есть мать экономии.

Кваренги Новое здание Государственного банка  1791
Сберегательная касса есть мать экономии.
Сберегательная касса есть мать экономии.
Сберегательная касса есть мать экономии.
Сберегательная касса есть мать экономии.
Сберегательная касса есть мать экономии.
Выставки из истории сберегательного дела в Российской империи.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 18 ноября, 2021 (Весь день) по воскресенье, 19 декабря, 2021 (Весь день)
Адрес: 
Садовая ул., 18
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В зале Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) состоится открытие выставки «Сберегательная касса есть мать экономии»: из истории сберегательного дела в Российской империи».
Выставка расскажет о распространении финансовой грамотности в России, о создании сети сберкасс не только на предприятиях и почтовых отделениях, но и в школах.
Будут представлены редкие издания из фондов РНБ XIX-XX вв. Это брошюры, проспекты, прейскуранты, рекламные издания, настольные игры, в которых на доступном языке рассказано о выгоде помещения денег в государственные учреждения.
Впервые можно будет познакомиться с одним из немногих прижизненных изданий архитектора Джакомо Кваренги. Великий зодчий был прекрасным рисовальщиком. Один из примеров его архитектурной графики – альбом «Новое здание Государственного банка» (1791 г). В свойственной Кваренги манере он не только зарисовал фасады, планы и разрезы здания, но и поместил в свои рисунки фигурки прохожих, таким образом формируя городскую среду.
Среди экспонатов – первая реклама сберкасс «Разговор о сберегательной кассе Алексея Никифоровича с Егором Прохоровичем» (1843 г.), «Несколько слов бедняку и крестьянину о пользе сберегательных касс Государственного Банка» (1895 г.) с примерами мошеннических схем, угрожавших россиянам в XIX веке, «Школа и сберегательные кассы» (1902 г.) с советами родителям по воспитанию в детях бережливости, а также «Как поместить свои деньги во время опасности войны?» (1913 г.).
Выставка приурочена к 180-летию Указа императора Николая I об учреждении в России сберегательных касс. Именно с этого момента «не только обладающие достаточными средствами, но и те, кто мог откладывать понемногу, получили возможность для накопления денег под государственной защитой и на получение процентов».
Выставка о финансовой грамотности россиян будет полезна не только специалистам, но и любителям истории.

Материалы из архива: