Свадьба будет в полдень.

К 120-летию со дня венчания А.А. Блока и Л.Д. Менделеевой.
К 120-летию со дня венчания А.А. Блока и Л.Д. Менделеевой.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 7 апреля, 2023 (Весь день) по вторник, 10 октября, 2023 (Весь день)
Адрес: 
ул. Декабристов, 57
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее-квартире А.А. Блока (ул. Декабристов, 57) открывается выставка, посвященная одному из важнейших событий в жизни поэта – женитьбе на Любови Дмитриевне Менделеевой.
Брак поэта с дочерью знаменитого химика нельзя назвать счастливым (о причинах «безвыходности конфликтов», «сбитой линии всей жизни» Л.Д. Менделеева-Блок напишет в своих воспоминаниях). Но именно взаимоотношения с невестой, а потом женой станут для Блока, по утверждению Д.М. Магомедовой, «центральными событиями его душевной жизни, источником формирования его автобиографического мифа».
На выставке будут экспонироваться предметы из фондов и научной библиотеки Государственного музея истории Санкт-Петербурга: документы, фотографии и издания из библиотеки В.Н. Орлова и коллекции Н.П. Ильина; английские иллюстрированные журналы «The Studio» начала ХХ века из книжного фонда; предметы, выполненные в технике хромолитографии и цветной печати из фонда архитектурной графики и картографии; редкие издания из вспомогательного книжного фонда и научной библиотеки; граммпластинка с романсами на стихи Блока из фонда музыкальных инструментов; журнальные иллюстрации из фонда живописи и графики города. Отдельную группу экспонатов составят предметы из фонда керамики и стекла – изделия из фарфора конца XIX – начала ХХ века.
Современные фотографии Санкт-Петербурга, подмосковных усадеб Боблово и Тараканово, а также дореволюционные изображения этих мест (книжные и журнальные иллюстрации, копии фотографий) помогут воссоздать «декорации», в которых развивались отношения А.А. Блока и Л.Д. Менделеевой, – от первых встреч «Саши» и «Любы» в Санкт-Петербургском университете до венчания в старинной церкви Михаила Архангела 17 августа 1903 года.

Материалы из архива: