Выставка «Первый архитектор Петербурга».

Выставка Первый архитектор Петербурга.
Выставка Первый архитектор Петербурга.
Выставка Первый архитектор Петербурга.
Выставка к 350-летию со дня рождения Доминико Трезини.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 17 декабря, 2020 (Весь день) по вторник, 15 июня, 2021 (Весь день)
Адрес: 
Петропавловская крепость
Иоанновский равелин
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Выставка знакомит с творчеством крупнейшего архитектора-градостроителя первой трети XVIII века; автора Петропавловского собора, Летнего дворца Петра I, здания Двенадцати коллегий на Васильевском острове и других сооружений, определивших облик раннего Петербурга. Сооруженные им здания и комплексы определили ключевые, градообразующие точки городского ландшафта.
Имя Доминико Трезини принадлежит к числу великих зодчих нашего города. По его проектам и под его началом возводились основные архитектурные доминанты молодой столицы. Он сооружал крепости и храмы, дворцы и общественные здания Петербурга. Трезини играл ведущую роль в городской застройке. В списке его многочисленных работ  — Почтовый двор, Главная аптека, жилые дома. Особая заслуга зодчего  — составление «образцовых» проектов для разных категорий населения и загородных усадеб, положивших начало типовому строительству.
Главным делом всей его жизни стало создание ансамбля Санкт-Петербургской (Петропавловской) крепости. По проекту архитектора в 1706-1733 годах камне возводились фортификационные сооружения крепости, а в ее центре в 1712-1733 годах был построен Петропавловский собор.
Будущий зодчий родился около 1670 года в селении Астано близ города Лугано Тессинской провинции Швейцарии. Архитектуре и фортификационному делу обучался в Италии. В 1699–1703 годах он состоял при дворе датского короля Фредерика IV, откуда был приглашен на русскую службу как специалист по фортификационному и «палатному» строительству. Договор заключили 1 апреля 1703 года, незадолго до основания Петербурга. В 1704 году, проездом через Архангельск и Москву, Трезини добрался до Петербурга, где проработал 30 лет, воплощая грандиозные замыслы Петра I по строительству северной столицы.
Он был одним из создателей стиля раннего (петровского) барокко, отличительными чертами которого являлись плоскостная трактовка фасадов, сдержанный характер внешней отделки и яркая двухцветная окраска зданий.
После смерти Петра I в 1725 году Трезини продолжал строительство начатых ранее сооружений и подготовку русских учеников, среди которых был выдающийся зодчий М. Г. Земцов. За его неустанный труд Екатерина I возвела Трезини в ранг «полковника от фортификации» и присвоила ему дворянский чин. Зодчий скончался 19 февраля 1734 года, похоронили его на кладбище у Сампсониевского собора.
От первого архитектора Петербурга до нас не дошли ни достоверные портретные изображения, ни авторские чертежи. Известен единственный его рисунок — ангела-флюгера на шпиле Петропавловского собора, который стал первообразом парящего над городом Ангела —символа Санкт-Петербурга.
На выставке представлены живопись и репродукции чертежей и видовых гравюр первой половины XVIII века с изображением основных работ Д. Трезини.
С помощью подлинных экспонатов из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга на экспозиции воссоздан условный интерьер кабинета архитектора петровской эпохи.

Материалы из архива: