Морские парады в Петербурге.

А Ф Зубов  Торжественный ввод в Санкт-Петербург взятых шведских фрегатов после победы при Гренгаме  Гравюра.
Военно-морской парад 14 июля 1957 года.
День Военно-Морского флота в Ленинграде  1939.
М В Петров-Маслаков  Морской парад в ознаменование 300-летия Российского флота в 1996 году  Холст масло  1997.
Фотограф Б С Лосин  День ВМФ 1961.
Выставка «Морские парады в Петербурге: страницы истории», приуроченна ко Дню Военно-Морского флота России.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 23 июля, 2021 (Весь день) по вторник, 2 ноября, 2021 (Весь день)
Адрес: 
Петропавловская крепость
Невская куртина
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Невской куртине Петропавловской крепости открывается выставка «Морские парады в Петербурге: страницы истории», приуроченная ко Дню Военно-Морского флота России. Она рассказывает о зарождении на берегах Невы, в Санкт-Петербурге такого важного церемониала во флотской жизни России, как морской парад; о торжественных морских смотрах, проходивших на Неве на протяжении трех столетий, и о современном Главном Военно-Морском параде в День ВМФ.
На выставке представлены произведения живописи и графики, мелкая пластика, фотографии, документы, оружие, военный костюм, знамена, модели кораблей, нумизматика из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Центрального военно-морского музея и собрания Международного фонда социально-культурного развития «Петербургская фотолетопись» им. Н. А. Пикалова.
Традиция проведения морских парадов в Петербурге восходит к деяниям основателя города Петра Великого. Первый парад состоялся на Неве 9 сентября 1714 года в честь победы русского флота при Гангуте (27 июля 1714 года). В этот день в город были торжественно доставлены шведские военные суда, захваченные в Гангутской баталии.
Морские парады в городе устраивались и по случаю других побед петровского флота в Северной войне. В том числе в честь последней самой крупной морской победы над шведами у острова Гренгам, одержанной 27 июля 1720 года.
Представленные на выставке гравюры А. Ф. Зубова «Торжественная встреча русского флота, ведущего пленные шведские суда после победы при Гангуте» (1714) и «Торжественный ввод в Санкт-Петербург взятых шведских фрегатов после победы при Гренгаме» (1720), а также акварели художника ХХ столетия В. А. Сулимо-Самуйлло «Гангутское сражение» и «Гренгамское сражение» (обе – 1958) напоминают об этих знаменательных событиях российской истории.
Особое внимание в экспозиции уделяется «дедушке русского флота» – ботику Петра I «Святой Николай». В мае 1723 года он был доставлен из Москвы в Петербург и 11 августа 1723 года принял участие в морском параде, посвященном второй годовщине заключения Ништадского Мирного договора между Россией и Швецией, завершившего Северную войну (парад состоялся накануне даты заключения договора). Распоряжением Петра предусматривалось ежегодно 30 августа, в день заключения договора, «для торжествования» выводить ботик на воду. На выставке можно увидеть модель ботика Петра I и акварель Ф. Ф. Беренштама «Торжественный прием ботика Петра I» (1959).
После смерти Петра I регулярность проведения морских парадов перестала соблюдаться. Историки упоминают единичные случаи проведения этого красивого воинского ритуала на воде. Так в 1769 году это был морской парад, устроенный по случаю отправки эскадры адмирала Г. А. Спиридова в Средиземное море на войну с Турцией. А в 1805 году состоялся торжественный смотр эскадры адмирала Д. Н. Сенявина, отправлявшейся к Ионическим островам.
Среди других парадов XIX века можно отметить торжественные построения по случаю встречи на Кронштадтском фрегата «Александр Невский» с телом наследника престола Николая Александровича на борту в 1865 году, открытия Морского канала в 1885 году, прибытия в Кронштадт германского императора Вильгельма II в 1888 году и французской эскадры под командованием контр-адмирала Жерве в 1891 году.
В XX веке жителям столицы запомнились парады на Неве, приуроченные к празднованию 200-летнего юбилея Петербурга в 1903 году и 200-летия Полтавской битвы в 1909 году.
На выставке можно увидеть изображение двух из вышеназванных парадов: «Парад кораблей Балтийского флота по случаю прихода 7 июля 1888 года германской эскадры в Кронштадт» (1888) художника-мариниста А. П. Боголюбова и «Парад на Неве в честь 200-летия Полтавской победы» (1909) работы неизвестного мастера.
После революции 1917 года традиция проведения военно-морских парадов продолжилась. Военные корабли стали входить в Неву в дни революционных праздников — 1 мая и 7 ноября. Кроме того, с 1920 года в течении нескольких лет в Петрограде отмечался День Красного флота, приуроченный к 18 мая (7 мая по старому стилю) — дню первой морской победы на Балтике в 1703 году. Один из таких парадов на Неве запечатлел на своих полотнах художник В. А. Тамби.
Живописные и графические работы А. И. Вахромеева, Б. Н. Ермолаева, И. Л. Лизака, фарфоровые статуэтки Н. Я. Данько, а также предметы флотского обмундирования дают представление о том, как выглядели морские офицеры и матросы в 1920-1930-х годах.
22 июля 1939 года по инициативе первого наркома ВМФ CCCР Н. Г. Кузнецова, было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) о празднике «День Военно-Морского Флота Союза ССР» и определена дата его первого празднования — 24 июля (в последующем стали праздновать в последнее воскресенье июля). На выставке демонстрируются пригласительные билеты на первые празднования Дня ВМФ в 1939 и 1940 годах. Также в экспозиции можно увидеть уникальный мемориальный предмет — погоны адмирала флота СССР, принадлежавшие Н. Г. Кузнецову.
Во время Великой Отечественной войны некоторые боевые корабли Балтийского флота были введены в Неву, но уже не для парада, а для защиты Ленинграда. На выставке целая галерея созданных в военные годы плакатов, посвящена морякам-балтийцам, вставшим на защиту родных рубежей. Среди них работы таких заслуженных мастеров, как А. А. Кокорекин, Н. И. Кочергин, Ю. М. Непринцев, В. М. Соколов.
Традиция парадов, прерванная войной, возобновилась уже в 1945 году. Помимо участия в морских парадах в День ВМФ, корабли Балтийского флота по традиции продолжали заходить в акваторию Невы в дни государственных праздников. Среди морских парадов на Неве советского времени необходимо выделить парад 14 июля 1957 года, приуроченный к празднованию 250-летия Ленинграда. Он считается первым в истории Главным парадом на Неве, на котором, помимо боевых судов Балтийского флота, присутствовали корабли Черноморского и Северного флотов. А в небе зрители могли наблюдать «воздушные корабли» морской авиации. Первый и единственный раз в истории отечественного флота морской парад принимал министр обороны СССР маршал Г. К. Жуков.
Праздничную атмосферу торжественных морских смотров на Неве второй половины 1940-х – 1980-х годов передают живописные и графические работы художников З. П. Аршакуни, К. С. Джакова, Я. К. Мельникова, Е. Н. Померанцевой, С. Б. Юдовина, и других. О том, как проходил морской парад в день 250-летия Ленинграда напоминает подборка фотографий 1957 года.
Дополняют этот раздел предметы военно-морского обмундирования 1950-1980-х годов, офицерские кортики и морские курсантские палаши. Среди них есть предметы, принадлежавшие адмиралам В. А. Самойлову, Н. Н. Амелько, контр-адмиралу Н. Н. Малову, вице-адмиралам В. А. Хренову, В. С. Черокову, М. А. Косяченко, Герою Советского Союза, капитану 1 ранга И. Ф. Морозову.
Особого внимания заслуживают представленные модели военных кораблей 1970-1990-х годов: атомной подводной лодки, большого сторожевого корабля и сторожевого противолодочного корабля на воздушной подушке.
В новой России масштабные военно-морские парады проходили в 1995 и 1996 годах. Первый из них был посвящен 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, второй – 300-летию Российского флота. На выставке можно увидеть флаг России, Андреевский флаг, элементы праздничного оформления, украшавшие Санкт-Петербург в дни празднования 300-летия Российского флота. Картина художника В. П. Яркина «Регата “Кати–Сарк” в Санкт-Петербурге в 1996 году» (1997) запечатлела одно из наиболее ярких событий в программе празднования юбилея отечественного флота.
Указом Президента России от 27 июля 2017 года было установлено проведение в День ВМФ Главного Военно-Морского парада в Санкт-Петербурге на Неве и на Кронштадтском рейде. В нем участвуют боевые корабли всех флотов: Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского и Каспийской военной флотилии. В 2021 году, в год 325-летнего юбилея Российского флота, проводится уже пятый Главный Военно-Морской парад. На выставке можно познакомиться с фотохроникой последних лет, запечатлевшей празднование Дня ВМФ в Санкт-Петербурге и Кронштадте.

Материалы из архива: