Имманентность.

Дмитрий Федин. Имманентность.
Дмитрий Федин. Имманентность.
Выставка рельефа Дмитрия Федина.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 10 ноября, 2021 (Весь день) по вторник, 30 ноября, 2021 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Выставка произведений скульптора Дмитрия Федина «ИММАНЕНТНОСТЬ» - это комплекс пластических размышлений о способности человека с одной стороны воспринимать мир при помощи органов чувств и транслировать это восприятие, с другой – постигать реальность путём её философского осмысления. Поэтому сам автор разделяет свои работы на «экзистенциальные», относящиеся к бытию, и «трансцендентальные», выходящие за пределы чувственного опыта.
Композиция «В океане», находящаяся на грани жанров, эстетизирует знание, полученное эмпирическим путём. Идея «Экзистенции», являющей историко-нравственные переживания, продолжается в работе «1917-1922», которая раскрывает тему революции в её трагической ипостаси. Пламя Гражданской войны, уничтожает личность, но пройдя через ненависть, боль, страх и унижение, она очищается. Текст композиции аллегоричен. Распятый человек, погибая, обретает духовные крылья. Иносказание намечено и в рельефе «Звездочёт I». Человек, затерянный во тьме незнания, устремляет взгляд к звёздам в попытке ответить на вопросы мироздания. «Звездочёт II» расширяет тематическую серию. Автор конкретизирует образ с помощью живописных средств, усиливающих момент повествовательности.
В названных рельефах образы реалистичны и узнаваемы. Но выставка представляет и другую сторону дарования скульптора – «пластическое абстрагирование». О чём свидетельствуют две из представленных композиций: «Трансцендентность I» и «Трансцендентность II». Предметом исследования здесь является отвлечённое знание, не связанное с непосредственным восприятием реальной действительности.
Выставка, хоть и небольшая по количеству работ, объёмна по смыслу. В исполнении Дмитрия Федина любая тема, независимо от исходной задачи, приобретает философское звучание.
Федин Дмитрий Александрович родился в Ленинграде в 1983 году.
Окончил Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, факультет изобразительных искусств, а затем аспирантуру. В 2005-2015 гг. был ассистентом кафедры рисунка ФИИ, РГПУ им. А. И. Герцена. В настоящее время преподает на кафедре искусств и дизайна Мурманского Арктического Государственного Университета.
Принимает участие в групповых художественных выставках с 2001 года. Участник международных скульптурных симпозиумов.
Работы Дмитрия находятся в коллекциях Государственного Русского музея и Музея Политической истории г. Санкт-Петербурга, Историко-культурного музейного центра Выборга и в частных коллекциях.
Член Санкт-Петербургского отделения Союза художников РФ.

Материалы из архива: