Город в музее города.

Екатерина Посецельская. Город в музее города.
Екатерина Посецельская. Город в музее города.
Выставка Екатерины Посецельской.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 12 октября, 2023 (Весь день) по вторник, 14 ноября, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Петропавловская крепость
Инженерный дом
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Инженерном доме Петропавловской крепости, в зале №7, открывается выставка пейзажных работ петербургского художника Екатерины Посецельской «Город в музее города».
В пейзажах Екатерины Посецельской разлито живое ощущение пространства, света и ритма. Ее работы отличаются спокойным и скромным колоритом, выверенной композицией, в которой ничто будничное не отвлекает глаз зрителя от лаконичного городского пейзажа. Виды города узнаваемы,
но не теряют от этого своей оригинальности. Созданию каждого рисунка предшествует большая натурная графическая работа. Скупыми средствами мастер точно передает тонкие состояния времени суток и года, погодные явления и настроение места.
Екатерина Георгиевна Посецельская родилась в 1965 году в Ленинграде. В 1988 году окончила с красным дипломом Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица), отделение художественного текстиля.
Член Союза художников России, Международной федерации художников (IFA), Международной ассоциации искусствоведов (АИС), Национального союза пастелистов России, Ассоциации художников Фонда Тейлора (Франция). Занимается станковой графикой, живописью, дизайном и иллюстрированием книг. Проиллюстрировала около тридцати книг для взрослых и детей. Обладатель двух золотых, четырёх серебряных и бронзовой медалей в номинации «Графика» Международной федерации художников (IFA), лауреат именного приза Максима Жуана (Фонд Тейлора), вручающегося в рамках салона «Искусство в столице» («Art en Capital») в Гран-Пале в Париже, награждена дипломом и премией академика Владимира Ветрогонского в рамках Международной триеннале графики в Санкт-Петербурге.
Художник приняла участие более чем в 250 российских и зарубежных выставках. Персональные выставки мастера проходили в галереях Лондона, Парижа, Реймса, Орлеана, Менга, Москвы и Санкт-Петербурга.
Работы мастера хранятся в Государственном Эрмитаже, Государственном Русском музее, Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков, в музее «Царскосельская коллекция», в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, в Рязанском государственном областном художественном музее имени И. П. Пожалостина, в Национальном музее Республики Коми (Сыктывкар), в Пензенской областной картинной галерее имени К. А. Савицкого, в других музеях и частных коллекциях России, Франции, Великобритании, Чехии, Бельгии, Нидерландов, Германии, США.
Выставка в Инженерном доме представляет как пастели, так и монохромные графические работы, созданные углем. В рамках выставки пройдет презентация второго тома альбома художника, вышедшего в серии «Авангард на Неве».

Материалы из архива: