Выставка Игоря Курчинского.

Выставка живописи известного петербургского художника Игоря Курчинского.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 15 октября, 2019 (Весь день) по воскресенье, 27 октября, 2019 (Весь день)
Адрес: 
ул. Большая Морская, 38
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Галерея Санкт-Петербургского Союза художников "Голубая гостиная" представляет живопись известного петербургского художника Игоря Курчинского.

Игорь Курчинский закончил Одесское художественное училище им.Грекова и Институт им.Репина Академии художеств, и это предопределило его направление творческих поисков и художественную манеру. И.Курчинский - академист в высшем понимании этого слова, он мыслит сюжетными картинами, его рисунок безупречен, композиции сложны и продуманы. Он может работать во всех жанрах фигуративной живописи, но его предпочтения - жанровая картина и портрет.
На выставке представлено поистине уникальное произведение современной реалистической живописи - грандиозная картина "Битва за Иерусалим" (3х9метров), навеянная батальными сюжетами крестовых походов. Самые знаменитые битвы на Святой земле происходили во время Третьего Крестового похода, во времена Ричарда Львиное сердце и Фридриха Барбароссы. Но автор не стремится пунктуально воссоздать антураж средневековья, не подражает условной стилистике далеких эпох. Его задача - создать образ великой битвы, показать противостояние сил. Композиция и сам дух полотна восходят к старым мастерам - в диапазоне от искусства древних художников, от мозаики "Битва Александра Македонского с Дарием" до великих картин Леонардо, Веронезе, Делакруа, исторических живописцев всех европейских академий.
Помимо этой огромной картины, способной стать отдельным медийным событием, на выставке будут показаны его портреты, исполненные в духе русской академической школы, но со свойственным мастерам южнорусского происхождения повышенным декоративизмом, жизнерадостной цветностью. Ведь один из излюбленных сюжетов Игоря Курчинского - изображения народной украинской жизни, празднеств, где девушки в венках соседствуют с могучими казаками в духе героев Гоголя.
Творчество Игоря Курчинского - еще одно проявление многообразного современного академизма, его могучее древо по-прежнему плодоносит, оживленное прививками различных локальных художественных школ и национальных колоритов.

О художнике:
Игорь Викторович Курчинский
Родился 07.05. 1970 г. в Одессе, СССР. Закончил Одесское художественное училище им.Грекова в 1998 году.
В 2008 году окончил в СПбГИЖСА им.И.Е. Репина (мастерская профессора В.С.Песикова).
Участвовал в выставках в России и за рубежом. Персональная выставка ( галерея «Голубая Гостиная» СПб СХ) — 2011 год; персональная выставка в музее Западно-Европейского искусства (Одесса); участие в росписи храмов в Черновцах (Украина), Вартемягах, Санкт-Петербурге, Чехове (Подмосковье), Калуге; росписи монументального панно в городе Ян-Тай (КНР).
Работы находятся в частных собраниях: Москва, С-Петербург, Нью-Йорк, Европа, Китай, Южная Корея.

Материалы из архива: