Взгляд потомков.

Взгляд потомков.
Коллективная выставка выпускников Академии Художеств осмысляет события XX века.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 31 марта, 2022 (Весь день) по вторник, 31 мая, 2022 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
13 линия В. О., дом 70
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Коллективная выставка выпускников Академии Художеств осмысляет события XX века, разделительной осью которого стала Вторая Мировая война.

Каждый живописец имеет свои уникальные стили и взгляд, но все они, объединенные надеждой и способностью особенно чувствовать, становятся не только «голосом», но и совестью нации - как художники. Куратор выставки, Александра Щёголева, пишет: «Современный мир, безусловно, явился из пепла того, что было разрушено в середине прошлого столетия. Поэтому авторы представленных произведений, молодые художники – Милада Копелиович, Даниил Обманец, Александра Щёголева, Дмитрий Мясников, Михаил Тишаков и Прохор Вечканов – в своих работах не просто иллюстрируют факты истории, но пытаются разобраться в причинах и следствиях событий, разделивших жизнь всех обитателей Земли на “до” и “после”».

Тандем авторов уже знаком жителям и гостям Петербурга по проекту «Portrait 21/XXI», который был представлен в Артмузе в ноябре. В рамках новой выставки зрители смогут увидеть «разорванное», иконографическое пространство в картинах М. Копелиович, «ироничный сюрреализм» П. Вечканова, «исторический символизм» М. Тишакова. Всё это напоминает стройный хор глубоких и чистых голосов, сливающихся в единую песню. Она показывает, что сколько бы не было войн – они всегда завершаются миром; трагедиям в книге жизни отданы самые яркие главы, но именно способность Человека подняться над ужасом своих обстоятельств, рассказать о них потомкам, выразить через искусство свои мысли, является гарантом будущего для следующих поколений, которые, может быть, смогут стать лучше нас.

Материалы из архива: