Мир спасёт красота.

Мир спасёт красота.
Мир спасёт красота.
Мир спасёт красота.
Сборная выставка живописи, графики, ДПИ, посвященная 200-летию Ф. М. Достоевского.
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 13 ноября, 2021 (Весь день) по вторник, 30 ноября, 2021 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

«Красота спасёт мир», – повторяем мы вслед за Достоевским, и эти три слова, простых и коротких, кажется, заменяют собой обилие многословных истин. Князь Мышкин, конечно же, имел в виду прежде всего нравственную красоту человеческой души. Но эта лаконичная фраза, став крылатой, вместе с крыльями обрела и новые оттенки смысла. Как мы понимаем её сейчас? Красота спасёт мир – но чья? И что такое красота? Ответ каждому приходится давать самостоятельно.
Достоевский – один из самых тонких, самобытных и морально «тяжёлых» классиков нашей литературы – известен тем, что не щадит ни героя, ни читателя. Он тревожит, задаёт неприятные вопросы, требует от нас заглянуть в глубины собственной души – подчас тёмные. Книги Достоевского не держат на столике у кровати для лёгкого чтения перед сном. Каждая встреча с Достоевским – это испытание. Путешествие вглубь себя. Выдержу ли я пристальный взгляд автора, который знает обо мне слишком многое? Найдётся ли во тьме фонарь? Зажжётся ли фитиль? Спасёт ли – в который раз – отблеск той самой далёкой красоты?
«Мир спасёт красота» – это и сборная выставка, посвящённая 200-летнему юбилею Ф. М. Достоевского.
Более 25 петербургских и московских художников представят своё творчество, порадовав зрителя богатством цвета, разнообразием техник и обилием сюжетов.
Здесь и живописные пейзажи «умышленного города», как называл Петербург Достоевский, портреты писателя, иллюстрации к его произведениям, философские работы и многое другое, с большим мастерством воплощенное в живописи, графике, папье-маше, коллаже, фотографии.
Нельзя не отметить, что значительная часть работ была выполнена специально для экспозиции «Мир спасёт красота», что может лишь подтвердить всевозрастающий интерес к великому писателю и его творчеству.
Участники выставки: Аксёнова О., Анненков А., Бабанов В., Блюмкин Е., Борисов В., Бойко Ю., Васенина-Прохорова Е., Гончаренко О., Ермолаева М., Зизюлин С., Зыкина А., Кнышева Н., Кобяк А., Куров В., Лавренко Г., Летникова С., Лобанова М., Мажитов Р., Островская В., Павлова Е., Павлова М., Пичугин П., Попова А., Распопов В., Рейпольский А., Романов Д., Руденко И., Садовская С., Строганов Л., Уральская Л., Хомич О., Хохлов В.

Татьяна Плужник, Тимофеева Галина.

Материалы из архива: