Между внутренним и внешним.

Даты проведения: 
с 24 августа 2017 по 12 сентября 2017
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Россия

Мембрана, по утверждению Виктора, - это метафора холста: «тонкая и чуткая, чистая и девственная поверхность, которая ждет прикосновения, выводящую её из безмолвного равновесия». Автор уверен, что «когда оставляешь за спиной суету обыденного и выходишь в открытое море - расступается ряска непроявленного». От этого «непроявленного» Виктор ловит отзвуки «из глубин бессознательного». И тогда из «клокочущих пучин выплывает морская дева, способная жить в мире человеческом и мире сверхъестественном», «несётся в стае птиц человек из песка, пытаясь преодолеть ограниченность своего видения», «мечется в тесном пространстве птица Сирин, услышав пение которой, человек уже не может думать о земном».
Виктор Морозов родился и вырос на берегу Каспия, поэтому в его работах часто присутствует море, обитают ирреальные «морские» существа, и именно поэтому появился творческий псевдоним – Море. Любовь к морю шла бок о бок с любовью к рисованию. А рисовал Виктор всегда: «сначала стенгазеты в школе, затем плакаты в армии». «Испытывая зрительный авитаминоз от переизбытка красного», в старших классах школы увлекся авангардным искусством «загнивающего Запада», «жадно впитывая новые формы и цветовые сочетания» экспериментального искусства. Не испытывая особого почтения «к академизму, которым советское искусство было перенасыщено», он сознательно не стал получать художественного образования, стремясь к новизне и неизбитости, к «нерегламентированному и необузданному».
В Питере Виктор познакомился с «художниками из Товарищества экспериментального изобразительного искусства (ТЭИИ): Женей Тыкоцким, Бобом Кошелоховым, Вадимом Воиновым, стал посещать их выставки и там же среди постоянных участниц выставок встретил свою любовь и верную супругу Людмилу». В марте 1989 г. совместно с художниками монументального отделения живописи ЛВХПУ им. В.И. Мухиной Виктор впервые принял участие в выставке, организованной в Калининградской художественной галерее, одном из самых молодых и динамично развивающихся музеев России. Профессиональное становление шло постепенно: Виктор «рисовал детские диафильмы, иллюстрировал книги, оформлял витрины, занимался дизайном интерьера, освоив все мультимедийные премудрости, а сейчас работает в отделе рекламы и дизайна одной энергетической компании».
Сегодня Виктор Море - активный экспонент художественных выставок, работы которого находятся в государственных музеях и частных коллекциях. И в своем творчестве, оглядываясь на весь предыдущий опыт, он остается самостоятельным и независимым художником. Отдалившись на некоторое время от живописи, Виктор увлекся фотографией, но три года назад «страсть к живописи охватила его с новой силой» и как итог этой «запойной» работы - представленная выставка.

Материалы из архива: