Сказка Юрия Васнецова в современном городе.

Сказка Юрия Васнецова в современном городе.
Экспозиция стала итогом регионального конкурса детского творчества.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 24 февраля, 2022 (Весь день) по четверг, 24 марта, 2022 (Весь день)
Адрес: 
Инженерная ул., 10
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Восточном павильоне Михайловского замка Русского музея откроется выставка «Сказка Юрия Васнецова в современном городе». Экспозиция стала итогом регионального конкурса детского творчества, организованного Русским музеем совместно с семьей художника.
В конкурсе приняли участие дети из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Познакомившись с творчеством Юрия Васнецова, они попытались преобразовать современный город и найти в нем пространство для героев любимых сказок в стиле знаменитого художника.
Юные художники в своих работах изобразили сказочные объекты на детских площадках и остановках общественного транспорта, а также новые кафе, вывески и витрины магазинов, афиши театров. Оригинально было представлено и здание Лахта-центра, появился город «Васнецов» для героев сказок, где участники сами хотели бы жить. Также юные художники, фантазируя, изобразили необычный отель «Чудо-дерево», который по их представлению мог бы находиться в одном из новых районов. Все эти идеи воплощены в рисунках, бумажной пластике, керамике, вышивке, дизайн-объектах.
На выставке зрители также увидят репродукции любимых произведений Ю.А. Васнецова.

Материалы из архива: