Выставка «Декорации».

Выставочный проект Жана-Кристофа Куэ.
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 27 июля, 2019 (Весь день) по воскресенье, 8 сентября, 2019 (Весь день)
Адрес: 
Большая Морская ул., 35
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Жан-Кристоф Куэ родился во франко-американской семье с литовскими корнями. Эти три языка и культуры серьёзно повлияли на его личность и формирование сферы его интересов. Получив профессиональное образование на факультете кино и телевидения (FAMU) Академии исполнительских искусств в Праге, Жан-Кристоф продолжил обучение в центре исследований коммуникации Benetton Fabrica в Италии и в Le Fresnoy ― национальной студии современного искусства во Франции.

В своем творчестве Жан-Кристоф уделяет особое внимание проблемам общения и коммуникативным возможностям различных визуальных языков. Отличительной чертой его авторского стиля стало внимательное отношение к деталям, через которые зритель погружается в историю, рассказанную автором, вне зависимости от того, создано ли произведение с помощью живописи, фотографии, анимации или видео.

В основу выставки легли документальные серии фотографий, выполненные по заказу UNICEF, ООН и ОБСЕ в 2007–2010 годах.

О своей работе автор говорит:
― Регионы, которые были мне особенно интересны, ― Косово, Абхазия и Приднестровье. Все они на тот момент являлись непризнанными в международном сообществе. Моей миссией было проиллюстрировать процесс развития всех этих регионов. Но в итоге те фотографии, которые я делал в поездках, превратились в своего рода личный визуальный дневник, а не в отчёт на заданную тему. Главное, что я понял после проведённого там времени, ― что война всепоглощающа. Война поразительна. Война ― наркотик, на котором сидят все участвующие в ней люди.

На черно-белых фотографиях, выполненных в технике ручной печати, перед зрителем разворачиваются фрагменты жизни стран, прошедших через трагические события. Название выставки отсылает к театральным и кинопостановкам. После того, как события происходят, реальность становится декорациями, а детали, выхваченные объективом фотографа, ― свидетельством.

На выставке представлены более 60 фотографий. Дополняют и раскрывают тему экспозиции мультимедийная скульптура «Взгляд» (2019) из акрилового стекла и фильм «Внутренние перемещения» (2010), удостоенный награды выставки Air France в Париже.

Материалы из архива: