Петр Гамаюнов.

Даты проведения: 
с 2 июня 2018 по 2 июля 2018
Адрес: 
ул. Декабристов, д. 57
Санкт-Петербург
Россия

В Музее-квартире А. А. Блока (ул. Декабристов, 57) открывается персональная выставка художника-живописца Петра Петровича Гамаюнова, приуроченная к 315-й годовщине со дня основания Санкт-Петербурга.
Петр Гамаюнов постоянно обращается к теме города Святого Петра, каждый раз находя для своего творчества все новые мотивы городского пейзажа. Ранее им были созданы циклы произведений с акцентом на архитектуру Санкт-Петербурга. Выставка в Музее-квартире А. А. Блока объединила произведения, запечатлевшие особую красоту городских садов и парков. В них автор стремится передать состояние природы, характерное для северного города в любое время года и, конечно, обворожительное состояние белых ночей, воспетое в творчестве великих поэтов Санкт-Петербурга.
Экспозиция выставки включает в себя цикл работ, выполненных в технике пастели, которой художник владеет в совершенстве, демонстрируя чистоту цвета и глубину пространства.

Петр Петрович Гамаюнов в 1998 году окончил Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, факультет живописи по специальности «Художник-живописец».
В творческом списке автора 107 выставок в России и за рубежом, из них 17 персональных. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях России и зарубежья. Среди его учеников, есть дипломанты и лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов.

Материалы из архива: