Выставка «Дети белых ночей».

Дети белых ночей
Дети белых ночей
Дети белых ночей
Вниманию зрителей предложено около 200 авторских работ петербургских художников.
Дата и время мероприятия: 
с понедельник, 11 июня, 2012 (Весь день) по воскресенье, 7 октября, 2012 (Весь день)
Адрес: 
ул. Камская, д. 8
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В большом зале музея кукол открыта выставка «Дети белых ночей», посвященная Северной столице и ее обитателям. «Главные герои» экспозиции люди, живущие на берегах Невы. Именно в них, а точнее в культурном феномене петербуржцев, и заключена отчасти уникальность нашего города! Красота Петербурга и его загадки, волшебство призрачных белых ночей, все то, что привычно окружает горожан, незаметно делает их особенными, непохожими на жителей других городов.
Вниманию зрителей предложено около 200 авторских работ петербургских художников. Большинство из них создано в последние несколько лет студентами постановочного факультета Академии Театрального Искусства, учениками Татьяны Слёзиной. Их оригинальные куклы, выполненные в смешанной технике, - это остроумное, и исторически правдоподобное воплощение городских типажей разных времен.
В зале музея во всем своем многообразии представлены реалистические фигуры горожан XIX и XX столетий. Одно из несомненных достоинств экспозиции - возможность увидеть петербургский тип в исторической перспективе.
Выставка расскажет о том, как менялись на протяжении столетия образы горожан: уличных прохожих, чиновников и торговцев, посетителей скверов, блюстителей порядка и властителей Северной столицы. Петербург как город известных художников, актеров, поэтов, музыкантов и спортсменов также представлен на выставке. Среди узнаваемых портретных кукол: Вера Комиссаржевская, Матильда Кшесинская, Алиса Фрейндлих, Валерий Гергиев, Дмитрий Шагин, Николай Валуев и Евгений Плющенко. Куклы, изображающие современных горожан, несомненно, поражают посетителей живостью образов. В них угадывается тонкая наблюдательность, а порою и самоирония, молодых художников.

Материалы из архива: