Выставка «20 лет. Группа Вертикаль».

Группа Вертикаль
Группа Вертикаль
Группа Вертикаль
Возможно, чтобы вернее оценить творчество данного объединения, необходимо задать себе вопрос: «что такое вертикаль?».
Дата и время мероприятия: 
с среда, 29 июля, 2020 (Весь день) по воскресенье, 23 августа, 2020 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Я обнаружил, что нахожусь внутри башни, фундамент которой столь глубоко погружен в землю, а верхушка столь высока и, как шпиль, устремлена в небо, что, казалось, здесь я обречен все отпущенное мне время жизни проводить в восхождениях и спусках.
Жерар де Нерваль.

Кажется, совсем недавно отгремел XX век, и сменилась эпоха. На рубеже столетий, в 2000 году, родилась творческая группа «Вертикаль». И вот уже 20 лет она прокладывает себе дорогу в мире искусства. 20 лет плодотворного труда, 20 лет сомнений и открытий, мук и радостей. Возможно, чтобы вернее оценить творчество данного объединения, необходимо задать себе вопрос: «что такое вертикаль?». Перефразируя длинные определения данного слова, мы получим в итоге отвесную прямую, имеющую два противоположных направления: зенит и надир. Таким образом, одна часть этой прямой непрерывно стремится вверх, а вторая вниз, вглубь.
Подобное явление мы можем наблюдать и в природе. Растениям свойственен геотропизм: стремясь уйти корнем в землю, а стеблем к небу, они вытягиваются с стройную вертикальную линию, как, собственно, и человеческое тело. Стремление к вертикальному развитию можно найти не только в физиологии, ботанике, но также в духовных и творческих исканиях, отразившееся в религии, архитектуре, музыке, изобразительном искусстве и т.д. Вертикаль – это некая духовная ось, столп, башня, высота которой зависит от прочности ее фундамента. Потому как высокое положение должно основываться на обширных и глубоких знаниях и опыте.
То же самое можно спроецировать и на творчество членов группы «Вертикаль». Название открывает нам суть: это желание сделать шаг вперед, подняться, возвыситься над уже сделанным, но в то же время, чтобы совершить подобное, необходимо сильнее и откровеннее погрузиться внутрь себя, внутрь вещей и глубину процессов. Требуется понять и переосмыслить уже имеющийся опыт, то есть прочнее и глубже заложить фундамент для будущих творческих свершений. И чем глубже и серьезнее каждое погружение, тем более высокий достигается уровень.
Возможно, имея такую идеологическую основу, члены группы не привержены какому-то одному направлению в искусстве или технике. Вместе здесь объединились живописцы, фотографы, графики. Как признается создатель группы, художник Виктор Борисов, в основе лежит принцип «психологической совместимости», можно даже сказать, интеллектуальной направленности, поиска и прогресса. Каждый из них, будучи совершенно непохожим на коллег, вычерчивает свою собственную вертикаль творчества.
«…Построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли…» – так начинается 11 глава Книги Бытия, где рассказывается предание о Вавилонской башне – символе человеческого дерзновения достичь недостижимого. В итоге всё кончилось тем, что люди перестали понимать друг друга, потому как, пытаясь выстроить подобную вертикаль, в качестве фундамента заложили гордыню.
В отличие от Вавилона история «Вертикали» продолжается, потому как в основе ее лежит прекрасное искусство, которое даёт возможность членам группы, имея свой собственный голос, разговаривать на одном языке и вместе достигать одной цели.

Искусствовед Выставочного зала Тимофеева Галина.

Материалы из архива: