Ренессанс-джаз.

Дата и время мероприятия: 
пятница, 7 июня, 2019 - 19:00
Адрес: 
ул. Графтио, 2 Б
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Alta Capella — первый в России ансамбль ренессансных и барочных духовых инструментов — представляет программу из музыкальных хитов эпохи Возрождения. Полтысячи лет назад музыканты собирались и импровизировали на известные всем в те времена «гармонические» стандарты точно так же, как теперь делают джазисты. Именно поэтому программа известного московского ансамбля называется «Ренессанс-джаз»: основные принципы те же, только вместо джазовых тем — итальянские и испанские чаконы и пассакалии XVI-XVII веков, буйные и веселые, лирические и торжественные.

В Доме-музее Ф. И. Шаляпина прозвучат оригинальные сочинения и импровизации на известные темы эпохи Возрождения, а также аранжировки современной классики легкого жанра в стиле эпохи Возрождения. Но главное — в Петербург с визитом нагрянут редчайшие инструменты: сакбут (старинный тромбон), цинк (деревянная труба), виола да браччо, лютня.

Исполнители:
Иван ВЕЛИКАНОВ (вокал, цинк)
Марина БЕЛОВА (лютня, барочная гитара)
Александр ГОРБУНОВ (виола да браччо, ударные)
Андриан ПРИНЦЕВ (сакбут)
Ансамбль старинной музыки Alta Capella (Москва) использует исключительно аутентичные инструменты (сакбуты, кулисные трубы, цинки, шалмеи, бомбарды, дульциан) в стремлении воссоздать подлинный дух музыки европейского Ренессанса и барокко. В XIV-XV веках термином «alta capella» называли ансамбли громких духовых инструментов. На них играли на возвышении (с балконов, галерей), часто — духовную музыку «высокого штиля». Музыканты ансамбля — выпускники Московской консерватории, участники многочисленных международных мастер-классов и музыкальных фестивалей, организовали Международный фестиваль музыки и танца эпохи Возрождения в Москве (2011-2016). В исполнении ансамбля состоялись мировые премьеры сочинений, созданных российскими и зарубежными авторами специально для Alta Capella, его выступления стали аутентичной преамбулой к премьере оперы С. Невского «Франциск» (Москва, Новая сцена Большого театра, 2012), а также к выставкам в Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Третьяковской галерее, Центре дизайна ARTPLAY. В 2018 ансамбль стал участником проекта «Квартет 4х4» на телеканале «Россия–Культура» с программой «Ренессанс-джаз».
http://altacapella.ru

Стоимость билета (500 р., без льгот)
Alta Capella, ссылка на покупку билетов - https://radario.ru/events/450819/tickets

Материалы из архива: