16 лет спустя.

Даты проведения: 
с 17 ноября 2017 по 16 декабря 2017
Адрес: 
ул. Магазейная, 40
г. Пушкин
Санкт-Петербург
Россия

В Государственном музее "Царскосельская коллекция" открыта персональная выставка известного петербургского художника Алексея Гостинцева.
Первый раз персональная выставка Алексея Гостинцева состоялась в музее "Царскосельская коллекция" в 2001 году. Спустя 16 лет музей вновь показывает выставку художника. Творчество Гостинцева развивается в русле традиции, связанной с именем В.В. Стерлигова и через него восходящей к опыту русского авангарда 1920-х годов.
Для Алексея Гостинцева отстранённая, волевая логика формы… не является первичной. Живописный образ, напротив, лишён жесткой определённости, построен на полутонах и недоговорённостях. Формы словно пребывают в некоем томлении, не имеющем разрешения в пределах холста. Он любит сближённые неяркие – «туманные» - гаммы, смягчающие очертания и словно развеществляющие изображение, переводя его из поля реальности в поле психологии, превращая в запись неявных душевных движений. Действительность существует лишь как след, тень, отражение, оставшиеся в сознании. Мотив касания, связанный одновременно с формо- и смыслообразованием – важнейший для его живописи. Это способ взаимодействия формы с формой, пространства с пространством, краски с поверхностью, руки с холстом, ЧЕЛОВЕКА С МИРОМ. Художник стремится поймать ускользающие мгновения в свои сети (недаром многие его композиции и строятся как легкие сетчатые структуры, а в иных эти сети плетутся из настоящих веревок). Используя новые приёмы и материалы (уже упомянутые веревки, фольга, гвозди, процарапанные прямо по изображению буквы), художник тем не менее остаётся в пределах чисто живописного мировоззрения. В почти абстрактной живописи Алексея Гостинцева угадываются реальные прототипы, и именно этим их полуприсутствием создаётся смысловое и пластическое напряжение произведения. И.Н.Карасик
Алексей Гостинцев родился в 1950 г. в Ленинграде. В 1970 г. познакомился с В.В. Стерлиговым и вошел в группу его учеников. С 1994 г. – член Союза художников России. С 1998 г. – член художественного объединения «17 АПРЕЛЯ». С 2000 г. – член Санкт-Петербургского гуманитарного фонда «Свободная культура». Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Материалы из архива: