Балет «Анюта».

Спектакль Пермского театра балета и оперы_Анюта.
Спектакль Пермского театра балета и оперы_Анюта.
Спектакль Пермского театра балета и оперы_Анюта.
Спектакль Пермского театра балета и оперы_Анюта.
Спектакль Пермского театра балета и оперы_Анюта.
Спектакль XIX сезона Международного фестиваля балета Dance Open.
Дата и время мероприятия: 
суббота, 12 декабря, 2020 - 19:00
Адрес: 
Александровский парк 4
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

C 10 по 16 декабря 2020 в Санкт-Петербурге при государственной поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга пройдут спектакли XIX сезона Международного фестиваля балета Dance Open.
За время пандемии, от которой досталось всем, сотни проектов вынужденно прошли online – и Dance Open не исключение. Впервые в истории фестиваля в этом году вместо апрельского сезона, который пришлось перенести, состоялся балетный online-марафон. В него вошли трансляции премьерных в России спектаклей, лекционный курс, новые фильмы про балет с раритетными видеозаписями и комментариями экспертов, балетный «сторителлинг», образовательные digital-проекты и многое другое. В сотрудничестве с данс-критиками фестиваль впервые представил на сайте danceopen.com online-энциклопедию «Энрико Чеккетти и балет XX века». За две недели online-марафона к Dance Open в сети присоединились свыше 4 миллионов поклонников танца.
Но, каким бы насыщенным ни был online, он есть и останется компромиссом. Поэтому команда Dance Open продолжает работать и, принимая все риски на себя, открывает декабрьский offline-cезон. Он почти полностью состоит из российских премьер. И почти весь – о любви. Без излишней философии, провала в модные дискурсы и омуты неразрешимых головоломок. Потому что сейчас главное – настройка на красоту, энергию и дыхание танца, который вдохновляет жить.

12 декабря на сцене театра «Балтийский дом» – легендарная «Анюта»: балет в двух действиях на музыку Валерия Гаврилина в исполнении Пермского балета. Премьера состоялась в Перми совсем недавно, 24 октября, и теперь этот большой, атмосферный спектакль увидят в Петербурге. Но сначала – немного истории.
В 1982 году на экраны страны вышел теле-шедевр: легкая и стремительная, искрящаяся и драматичная «Анна на шее» в хореографической интерпретации. Фильм-балет «Анюта». Три Мастера – композитор Валерий Гаврилин, режиссер Александр Белинский и хореограф Владимир Васильев – создали это чудо для музы и звезды поколения, прима-балерины Большого театра Екатерины Максимовой.
В судьбе этой постановки талантливо соединилось всё: текст литературный и текст хореографический, сюжет на сцене и сюжет в жизни. Владимир Васильев и Екатерина Максимова – легендарный, всемирно известный дуэт, вошедший в летопись мирового балета. Он — герой своего времени, выдающийся, неподражаемый танцовщик и талантливый хореограф. Она — икона стиля в мировом танце. Одержимые друг другом и искусством, они были два крыла одного существа, единое целое. «Анюта» – это целиком ее спектакль, для нее сделанный и ей посвященный.
Чем измерить успех шедевра? Аплодисментами? Слезами и улыбками зрителей? Числом попыток воспроизвести? В судьбе балета «Анюта» – всего этого было – и есть – вдоволь. Склоняя голову перед великим поколением звезд советского балета, Dance Open с гордостью представляет в своей программе обновленную версию балета «Анюта», созданную Народным артистом СССР Владимиром Викторовичем Васильевым для труппы Пермского балета.

Материалы из архива: